Сафиуллин на классе убрал Махача. На этот раз обошлось без камбэков

В третьем круге Уимблдона 44-я ракетка мира сыграет с французом Артюром Фисом.

Герой первого круга россиянин Роман Сафиуллин выходил однозначным фаворитом на игру с молодым чешским теннисистом Томашем Махачем. До игры на Уимблдоне соперники встречались всего раз, но на харде — на турнире в Марселе в 2022 году Роман с огромным трудом обыграл оппонента. На траве — это было дебютное соперничество спортсменов.

На этот раз хотелось верить, что Сафиуллин не станет испытывать судьбу, как в игре с аргентинцем Серундоло, где ему пришлось отыгрываться с 0:2 по сетам. В конце концов, Махач не выглядел непобедимым, да и на Уимблдоне дальше первого круга он никогда не заходил.

Волшебный камбэк. Россиянин за два дня одолел соперника из топ-30

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

И первые два сета дали понять, что Сафиуллин хочет решить все вопросы быстрее, чем в пяти сетах. В дебютном отрезке Роман позволил сопернику быть собой лишь в первом гейме, дальше россиянин сделал брейк, а под конец партии - ещё один, что предрешило исход.

Сафиуллин 3, Уимблдон, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Во втором сете уже чех засеменил, заспешил, заиграл гораздо мощнее и в середине отрезка вёл 4:2, но почему-то расслабился и проиграл подряд четыре мяча. 2:0 по партиям! Казалось, что никаких проблем быть не должно. Хотя пример другого россиянина, Павла Котова, говорил о том, что даже такое преимущество можно разбазарить. Да и предыдущий соперник Сафиуллина напоролся ровно на то же самое.

Но Томаш оказался не робкого десятка. Он буквально висел на волоске от поражения. Роман вёл в третьем сете 5:4, у него был даже матчбол, но чех мало того что не сломался, смог отыграть очко, а потом и забрал сет —  5:7. Это было возвращение в игру и крайне тревожный звоночек для 44-й ракетки мира.

Махач, Уимблдон, Getty Images.webp

Хачанов выиграл российское дерби Уимблдона. Это его первая победа на траве за 749 дней

В четвёртом сете вновь был достаточно быстрый брейк от нашего игрока. И пора было заканчивать противостояние с Махачем. Экономия сил на Уимблдоне тоже имеет место быть. Далее Романа (в третьем круге) ожидал француз Артюр Фис, который совершенно неожиданно обыграл седьмую ракетку мира поляка Хуберта Хуркача. Правда, там всё было на тоненького, и если бы не рискованная игра фаворита (неудачно приземлился на ногу и снялся с игры на тай-брейке), неизвестно, чем бы это всё завершилось.

Сафиуллин и сам не горел желанием затягивать поединок, поэтому спокойно довёл четвёртый сет, а вместе с ним и игру до победы —  6:2, 6:4, 5:7, 6:3. Стало заметно, что тем ближе Олимпийские игры в Париже, тем лучше играет Роман. И это не может не радовать, с учётом того, насколько сильно сократилась заявка российской команды ввиду отказов от участия Андрея Рублёва и Карена Хачанова.

Заглавное фото: Getty Images