Рублёв опять взялся за старое. Наговорил много плохих слов и вылетел от 109-й ракетки мира

Обидчиком Андрея стал Александер Мюллер, и вы вряд ли с первого раза правильно произнесёте его фамилию.

Когда Андрей Рублёв играет со столь низкими номерами рейтинга, вариантов может быть только два: либо это будет разгром, либо турнир озарится очередным непечатным скандалом. Зрителей, которые ждали второе, порадовал уже первый розыгрыш мяча. Точнее, даже не розыгрыш, а подача мимо квадрата. Линейный крикнул «аут», но россиянин попросил главного судью спуститься и указать ему отпечаток. Историю замяли в зародыше. Аут был радиуса на два.

Александер Мюллер, конечно, Рублёву не соперник. Разница в рейтинге больше ста строк. Все шансы выйти в четвёртый круг римского «Мастерса» у россиянина были. Главное — не влезать в конфликты с окружающими и самим собой. И, как ни странно, этот первый удар, пришедшийся в аут, помог Андрею держать голову в холоде.

О первом сете даже говорить толком нечего. Это была классическая партия между топовым игроком мирового рейтинга и теннисистом, чьи амбиции аккумулировались максимум в районе попадания в топ-100. Рублёв не нервничал, Рублёв попадал свыше 60% первой подачи, Рублёв пытался играть красиво и сам получал от этого удовольствие.

Первый же брейк-пойнт Андрея принёс ему стратегическое преимущество. Тут и Мюллер (ударение на второй слог) понял, что никаких подарков в этот день ему не заготовили. Француз старался обострять, но у него первая подача как раз таки не шла. А на приёме творился полный ужас. Из 26 розыгрышей на своей подаче в первом сете Рублёв выиграл 20. Для «тысячника» это шикарный процент.

Хачанов совершил мощный камбэк. Карен отыгрался с 0:3 и свалил аргентинца

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Рублёв 4, гетти.webp
Источник фото: Getty Images

А как у Рублёва работал форхенд! Средняя скорость виннеров с форхенда — 133 км/ч. С такой скоростью за 31 минуту, что длилась первая партия, из Рима можно добраться до пляжей Тирренского моря и даже немного позагорать.

В паузе француз провёл работу над ошибками. Хотя тут важно понимать, что в его игре никаких ошибок не было. На своём уровне Мюллер играл очень хорошо. Просто чтобы иметь шансы против Рублёва, ему нужно было делать это ещё лучше. И, надо сказать, француз справился даже с этим. Практически весь второй гейм на его подаче сопровождался искренними восторгами публики.

Встреча проходила на периферийном корте Пьетранджели, но зрителей было гораздо больше, чем посадочных мест. Они смотрели за игрой стоя, и это себя оправдывало. Мюллер, хоть и 109-й номер рейтинга, но всё же игрок, который заточен под грунт. Ему понадобилось много времени, однако француз сумел найти у российского теннисиста слабое звено: при подаче во второй квадрат статистика Рублёва резко падала.

Шанс в этом был невелик, но Мюллер решил ковать эту монету до самого конца. Разумеется, Рублёв начал возмущаться. Сперва себе под нос, потом куда-то в сторону команды, а после уже на весь стадион. Ему не нравилось перемещение зрительских масс, он осторожно высказывал претензии ветру, не доверял качеству поданных ему мячей. А тут ещё и Мюллер начал попадать сумасшедшие мячи. Если бы что-то одно, Андрей наверняка с лёгкостью справился бы, а вот совладать со всеми факторами вместе было уже выше его сил.

Джокович потерпел рекордное поражение в карьере. Всему виной — инцидент с бутылкой

Александр Мюллер, гетти.webp

При счёте 2:3 на подаче Рублёва завязался первый в матче монстр-гейм. Счёт «ровно» объявляли четыре раза. В какой-то момент даже промелькнул брейк-пойнт, но Рублёв выстоял, хотя в этот момент за него было очень тревожно.

Оказалось, что это только начало. Рублёв не то чтобы «поплыл». У него упала первая, и при этом рухнула — другого слова не подберёшь — вторая подача. Вторым мячом он подвал порядка 130 км/ч. У Мюллера поползли брейк-пойнты, и один из них всё же прорвался через пошатнувшуюся оборону россиянина. Французу оставалось только подать на сет, что он довольно успешно и исполнил.

Когда показали статистику второй партии, зрители ахнули. У Мюллера были 12 виннеров при двух невынужденных ошибках. Это ли не космос?

Зрители были уже даже на крыше. На этот момент матч был главным событием дня. Рублёв стал действовать по старой схеме и при первом же удобном случае заставил девушку-арбитра спуститься и посмотреть отпечаток мяча. И схема сработала — брейк-пойнт был отыгран, а Андрей повёл 1:0.

Но Мюллер был лучше. Он реально парил над кортом. Рублёву нужно было что-то изобретать. Так просто этого парня взять уже не получалось.

Зрители уже не садились в принципе. Каждый розыгрыш метил попасть в нарезку лучших кадров дня. У француза таких моментов было больше. И Рублёв дрогнул. Мюллер повёл 2:1, но с брейком. Нужно было догонять, только как это сделать, когда главное оружие Андрея — убойный форхенд — вдруг стало для обороны соперника абсолютно понятным и предсказуемым. Залпы мата стали привычным явлением, и за первым брейком вскоре последовал второй.

100-я победа на «Мастерсах». Медведев восстановил статус фаворита

Первые матчболы, а для француза этот матч был главным в карьере, Мюллер получил на приёме, при счёте 1:5. С этим испытанием Андрей справился. Но когда на матч вышел подавать Мюллер, Рублёв ничего поделать уже не смог. Для француза это главная победа в карьере. Он никогда прежде не выходил в 1/8 финала «Мастерса» и никогда не побеждал представителей первой десятки.

А вот для Рублёва такие провалы становятся обыденностью. Хорошо, что мелкие вспышки гнева не переросли во что-то более неприятное. Увы, ещё один фаворит покидает Рим.

Заглавное фото: Getty Images