Первое российское дерби на «Ролан Гаррос» – за Потаповой. Анастасия разгромила Рахимову

Камилла за матч взяла всего пять геймов.

В основной сетке «Ролан Гаррос» – 2024 состоялось первое российское дерби. Анастасия Потапова и Камилла Рахимова встретились в первом круге. Несмотря на то что соперницы одного года рождения, в официальных матчах серии WTA они не встречались.

Потапова занимает 41-е место в общем рейтинге, но лучший результат в её карьере был чуть меньше года назад, как раз после «Ролан Гаррос». Тогда Анастасия дошла до третьего раунда, где в дерби уступила Павлюченковой. По итогам турнира Настя расположилась на рекордной для себя 21-й строчке. Кроме того, у Потаповой два титула на уровне WTA, чем не может похвастаться её оппонентка.

Русский мат, 17 эйсов и девять отыгранных брейк-пойнтов. Рублёв начал «РГ» с победы

Рахимова ещё не побеждала на крупных турнирах, хотя на ТБШ у неё результаты не хуже Потаповой. Год назад она также дошла до третьего круга, но проиграла Арине Соболенко в двух сетах. Тогда Рахимова поднялась на наивысшую для себя 65-ю позицию в рейтинге, а сейчас вновь упала на 87-ю.

Первый сет соперницы начали не сильно уверенно – обменялись брейками, после чего Потапова взяла игру в свои руки. Уступив в первом гейме, Анастасия уверенно взяла пять следующих, причём два – на подаче соперницы. Переломным мог стать шестой гейм, но Рахимова дважды не реализовала брейк-пойнты. Впервые свою подачу Камилла взяла при счёте 5:1, но это было поздно – Потапова вышла подавать на сет и со второй попытки сумела забить на сетболе – 6:2.

Рахимова гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Вторая партия началась с победного гейма Рахимовой, но после этого, казалось, интрига потерялась. Потапова взяла четыре гейма подряд, сделала два брейк-пойнта – оба реализовала с первого раза – и вышла подавать. Но ошиблась. Рахимова не просто отыграла один брейк, но и вернулась в игру. Следом Анастасия могла всё исправить, но со счёта 40:15 она не сумела забрать подачу соперницы – 4:3. Интрига в этом матче продолжала существовать: Камилла дошла до брейк-пойнта и могла сравнять счёт в сете, но в решающий момент забить навылет не сумела. Чтобы окончательно вернуться в игру, нужно было брать свою подачу, но Рахимова этого не сделала.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Первый матчбол она отыграла, но затем, после свечи от Потаповой, в сетку ударила на втором матчболе. 6:2, 6:3 – первое российское дерби на «Ролан Гаррос» завершилось победой более опытной Анастасии Потаповой.

В следующем круге россиянка встретится с 76-й ракеткой мира, швейцарской теннисисткой Викторией Голубич, которая обыграла Барбору Крейчикову.

Заглавное фото: Getty Images