Калинская прервала чудовищную традицию. Россиянка не выигрывала на траве больше двух лет

Интересно, что последняя до длительной паузы победа была одержана на этом же самом турнире.

Едва закончились грунтовые проблемы Анны Калинской, как тут же начались новые. Много писали, что россиянке трудно даются матчи на песчаных кортах, но по сравнению с травой грунт – это образец спортивного мастерства и удачи. Шутка ли сказать, свою последнюю победу на самом быстром покрытии она одержала 14 июня 2022 года. 734 дня назад! И было это в Берлине, на кортах «Рот-Вайс Теннис клуба».

В тот день соперницей Калинской была именитая француженка Ализе Корне. Встреча закончилась со счётом 6:4, 6:4, Анна вышла во второй круг, где в драматичной борьбе проиграла Белинде Бенчич. И с тех пор - как отрезало. Ни матча, ни даже сета. Два долгих года.

Касаткина начала с камбека. В споре первых ракеток России и Украины крепче оказалась Даша

Конечно, всему виной травмы. Но факт остаётся фактом. И начало поединка с японкой Нао Хибино не сулило ничего хорошего. Глупые ошибки в атаке и невнятная игра в обороне привели к быстрому брейку соперницы. Калинская словно не заметила перехода с грунта на траву. А вот её спина – напротив. При счёте 4:1 в пользу японской теннисистки за Калинскую стало тревожно вдвойне. Анна вызвала на корт врача. Массаж и какие-то мануальные движения ненадолго вернули её в игру, но 15 минут спустя процедуру пришлось повторить. К тому времени первый сет было уже не спасти.

GettyImages-2157967359 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Один медицинский тайм-аут – это неприятности. Два – чревато завершением борьбы. Понятно, что при серьёзной травме об участии на том же Уимблдоне можно было позабыть. Третий подряд короткий травяной сезон мог закончиться, так и не начавшись.

17-летняя россиянка впервые выиграла турнир «Большого шлема». Её соперница рыдала

Но Анна сумела подстроиться под неприятные ощущения в спине. Ключевым стал пресловутый седьмой гейм. Казалось, что у Анны опять начались неприятности. Она вела с брейком, но упустила преимущество. Однако в седьмом гейме на подаче соперницы ей удалось вернуть утраченный перевес, а несколько минут спустя табло зафиксировало победу россиянки во втором сете – 6:4.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В третьей партии Калинская уже так не ошибалась. Несмотря на то что по-прежнему не шла первая подача (6:1 по эйсам в пользу Хибино), несмотря на то что в целом японская теннисистка в конце даже оказалась впереди по выигранным мячам, в решающие моменты лучше была именно россиянка.

GettyImages-2157967576 copy.webp

Анна сделала быстрый брейк и ни разу не позволила японке доже добраться до брейк-пойнтов. Ключом к победе в партии стали пять выигранных геймов подряд. Надо очень глубоко копать статистику, чтобы найти, когда у Калинской на травяном покрытии в последний раз получался такой флешмоб.

Итог 2:6, 6:4, 6:2. Анна Калинская сумела прервать чудовищную серию в игре на травяном покрытии и вышла во второй круг турнира WTA-500 в Берлине. Пройти дальше будет очень непросто, в Германию для подготовки к Уимблдону приехали многие звёзды. Но первая победа за два года – уже само по себе приятное достижение.

Заглавное фото: Getty Images