А был ли мальчик? Медведев деклассировал канадского теннисиста

Третья ракетка мира вышел в четвёртый круг Australian Open.

В третьем круге на Открытом чемпионате Австралии - 2024 третьей ракетке мира Даниилу Медведеву после изнурительной победы в предыдущем раунде над финном Эмилем Руусувуори выпало играть с 30-й ракеткой мира Феликсом Оже-Альяссимом. И этот марафон по всем параметрам должен был быть не легче, чем с прошлым соперником. Однако статистика личных встреч, в которой Медведев убедительно вёл 6-0, говорила, что канадцу в этой игре ловить нечего.

Медведев был на краю пропасти. Финн сломался только под утро

Первый сет не породил особых интриг. Медведев играл, как всегда, уверенно и спокойно раскатывал со своей любимой задней линии канадца. Феликс же уже в дебюте отдал свою подачу, что в играх с элитными соперниками равносильно тому, чтобы отдать целиком сет. Третий гейм стал решающим, именно в этот момент Даня включился по полной программе и забрал преимущество в первой партии, которую благополучно довёл до логического завершения, сообразив ещё один брейк в конце сета - 6:3.

2.webp

Ничего особенного соперник Даниила не смог предложить ему и во втором сете. Тревожно было в самом начале, когда канадец сделал брейк в первом же розыгрыше. Но уровень соперников не очень сопоставим, тем более что Оже-Альяссим крайне удобный оппонент для россиянина. Даже лёгкий негатив не мог смутить нашего теннисиста. Медведев, словно хищник, давал возможность выходить Феликсу к сетке, а потом добивал либо форхендами, либо сам канадский спортсмен допускал оплошности в эпизодах, в которых их быть не должно. Так или иначе, Даня брейк спокойно отыграл в седьмом гейме, а при счёте 5:4 взял подачу соперника - 6:4.

«Превратился из мышки в питона». Легенды тенниса — о фееричном камбэке Медведева

Ну а победа в третьем сете и во всём матче была для Медведева делом техники. По сути, Феликс перестал сопротивляться и предоставил возможность россиянину завершить игру без лишней нервотрёпки. Чуть более двух часов провели на корте соперники, а в игре уже всё было предельно ясно. Не нужно ругаться с болельщиками и судьёй, не было необходимости вымещать зло на ракетках, у Даниила получилась полутренировочная игра в боевых условиях - 6:3, 6:4, 6:3

3.webp

В четвёртом круге третья ракетка мира сыграет с 26-летним португальцем Нуну Боргесом, который, в свою очередь, неожиданно стал преградой для болгарина Григора Димитрова. В карьере Нуну - это первая победа над теннисистом из топ-20, а также первый выход во вторую неделю на турнирах «Большого шлема».

Заглавное фото: Getty Images