Дарья Великолепная! Касаткина взяла первый титул в WTA за два года

Первая ракетка Россия, выиграв в Истбурне, сделала себе отличный подарок перед Уимблдоном.

Финал WTA-500 в Истбурне  — это был день Х для Дарьи Касаткиной. Всё-таки первый крупный титул в женской одиночке с 2022 года — это событие для первой ракетки России. Особенно, с учётом того, что Даше откровенно не везёт в этом сезоне — россиянка вышла в свой четвёртый решающий матч в 2024-м, а побед так и не увидела. Поэтому игра с канадской девушкой Лейлой Фернандес, какой бы она ни была в рейтинге на данный момент — это было достижение.

Потушила итальянский огонь. Касаткина зачехлила финалистку «Ролан Гаррос»

Касаткиной после полуфинальной победы над безумно проводящей этот год Ясмин Паолини любой соперник был по плечу. И она с самого начала финального противостояния показала, кто в доме хозяйка. Как с брейком начала первый сет, так больше не нужно было ждать никаких подарков от россиянки. Она была настроена по-настоящему, она обрела сумасшедшую форму аккурат к стартующему через пару дней Уимблдону и все её помыслы, особенно после отказа от олимпийского турнира в Париже были здесь, на британской траве.

GettyImages-2159682125 copy.webp
Источник фото: Getty Images

И не было никакого обмена брейками, как это обычно принято в женском теннисе. Дарья чётко выдерживала линию с захваченным в самом начале не только очковым, но моральным преимуществом. Против такой Касаткиной сложно было бы играть кому угодно в теннисном мире. Фернандес пыталась, даже играла мощно, зарубалась на подаче первой ракетки России, но сегодня явно был не день канадской девушки. Особенно сильно показало, насколько соперница в смятении, когда на своей же подаче, на сетболе у Касаткиной, Лейла сделала двойную.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Второй сет по старинке начался с того, что, подобно локомотиву, Даша буквально понеслась к своей долгожданной победе. Два года она не знала этих эмоций. Два года разочарований и поражений в решающих стадиях. Пришло время не только защитить финальные очки (в 2023 году в Истбурне Касаткина уступила американке Киз), но и набрать сверх того, что было. А заодно придвинуться поближе к возможности попасть на Итоговый турнир.

Победа под крики чаек. Касаткина на одном дыхании прошла чемпионку US Open 2021

После того как счёт стал 3:0 в пользу россиянки, казалось, что уже всё. Фернандес по закону жанра должна была прекратить сопротивление и неуверенно стрелять по аутам и сеткам. Но канадка  — не зря, что в элите, в теннис играет умеет, поэтому просто так вырвать у неё титул было бы верхом теннисной несправедливости. Да и отдавать финальный сет с «баранкой» — тоже как-то не очень. И она заиграла, начала цепляться за любую возможность перевернуть игру. Поэтому неприятные 0:3 для Лейлы превратились через каких-то 15 минут в 3:3. Даше стоило задуматься. Такие перепады в игре могли стоить практически добытой победы в финале. А преимущество медленно, но верно переехало в Канаду.

gettyimages-215918545 copy.webp

И всё-таки Даша сдюжила, пережила, переборола момент подъёма соперницы. Заиграла, как нужно в такие моменты, включила всю свою мощь и с первого же матчбола забрала титул в Истбурне — 6:3, 6:4. Теперь можно подумать и об Уимблдоне. Победное начало было положено именно на английских кортах. Не зря Даша отпустила от себя мысли об Олимпиаде. А главный приз турнира Дарье вручала легендарная Мартина Навратилова.

Заглавное фото: Getty Images