Дождь и две игры за день. Блинкова в боевике уступила сопернице и непогоде

66-я ракетка мира из России вышла в полуфинал турнира WTA-500 в Бад-Хомбурге.

Немецкие травяные турниры в преддверии Уимблдона один за другим дарят любителям тенниса драматичные сюжеты. Совсем недавно в Берлине за один день сыграли полуфиналы и финал, где наша Анна Клинская обидно упустила титул в игре с американкой Пегулой. На этот похожее испытание, но на турнире WTA-500 в Бад-Хомбурге выпало другой россиянке Анне Блинковой.

Звезда родилась. 20-летняя россиянка Шнайдер сносит всех на своём пути

А путь у 66-й ракетки мира до четвертьфинала был не из лёгких. В первом круге она сломила сопротивление грозной канадки Бьянки Андрееску, а уже во втором ей выпало играть с одной из фавориток этого турнира, 20-й ракеткой — Беатрис Хаддад-Майей.

Высоко сеянная в Бад-Хомбурге бразильянка была бита россиянкой всего в двух сетах — 6:3, 7:5. Игра у Беатрис явно не заладилась, она с самого начала игры принялась отдавать свою подачу. Во второй партии были шансы выравнять положение, но Блинкова показала характер и поборолась до победного конца.

Всё бы ничего, если бы четвертьфинальную игру с болгаркой Викторией Томовой не пришлось играть уже через час после победы над бразильянкой. Россиянка и её соперница располагаются рядом в рейтинге, поэтому можно было рассчитывать на то, что у Блинковой, несмотря на загруженность, будут приличные шансы на успех. С учётом того, что игру с Хадад-Майей Анна доигрывала (матч начался днём ранее), тренировка в боевых условиях получилась что надо.

томоваа.webp
Источник фото: Getty Images

Томова почувствовала всю мощь россиянки уже на первых минутах четвертьфинальной схватки. Блинкова моментально сделала брейк и на этом основании играла дальше с позиции силы. Но вновь, вмешался мелкий дождь, который сопровождает этот турнир наряду с другой напастью — быстрым наступлением темноты. У всякой непогоды есть свой конец. Девушкам откровенно повезло, что этот моросящий марафон не растянулся надолго. А сразу после возобновления игры Блинкова забрала первый сет — 6:2. 34 минуты длился и 25 минут - пауза из-за дождя.

Победа под крики чаек. Касаткина на одном дыхании прошла чемпионку US Open 2021

Второй сет на вытоптанной немецкой траве стадиона ТЦ Бад-Хомбург начался для Блинковой сильно хуже первого. Болгарка, как будто проспавшая первую половину игры, вдруг включилась и начала играть чуть иначе. Ошибок стала минимум, а виннерсов — за глаза. Именно в этот момент Блинкову вполне могли покинуть силы. Скорее всего, их и так было не так уж много после всех злоключений с доигрываниями матчей. В итоге вторую партию наша спортсменка отдала также разгромно, как взяла первую — 1:6.

Удивительная Анна — то поток совершенно непонятных ошибок, то блестящая быстрая игра со своевременными выходами к сетке. В этом и есть вся соль Блинковой, которой при общем неплохом уровне тенниса не удаётся избежать шальных ударов, летящих в неизменно в аут. Россиянка огорчалась и радовалась, а эти качели в третьем сете казались бесконечными. То наша девушка делала брейк, то болгарка. Игра сплошных ошибок и нервов. С другой стороны, со стороны Анны это было объяснимо — графику её игр в Бад-Хотбурге не позавидуешь.

gettyimages-2158904853-2048x2048.webp

Изнурительная третья партия дошла до тай-брейка, где обе соперницы, вынимая из себя какие-то невероятные резервы, продолжали этот боевик. Казалось, что это будет длиться вечно, но всему есть предел. И Томова, отыграв пять матчболов Блинковой, всё-таки вышла победителем из этой теннисной мясорубки. 6:2, 1:6, 6:7 (8:10).

Заглавное фото: Getty Images