Российский пловец Жданов с мировым рекордом победил на Паралимпиаде в Токио

Эта уже третья золотая медаль в активе спортсмена.

Российский пловец Роман Жданов стал трехкратным паралимпийским чемпионом Игр в Токио.

Спортсмен победил на дистанции 50 м на спине в соревнованиях среди участников с поражением опорно-двигательного аппарата (S4). Россиянин показал результат 40,99 секунды. Таким образом, Роман превзошел мировой рекорд, который сам же установил ранее (41,5 сек).

Второе место занял Арност Петрачек (41,26) из Чехии, а тройку призеров замкнул представитель Мексики Анхель де Хесус Камачо Рамирес (43,25).

Отметим, что для Жданова это третья золотая награда на Паралимпиаде в Токио. Ранее он оказался лучшим на дистанции 50 м брассом и в индивидуальном комплексном плавании на 150 м.

Добавим, в медальном зачете Паралимпийских игр-2020 сборная России занимает третье место, имея в своем активе 33 золотых, 28 серебряных и 43 бронзовые награды.

Соревнования в Токио продлятся до 5 сентября.