Второе золото Жданова в Париже! Теперь он – пятикратный паралимпийский чемпион

Роман выиграл заплыв на 50 м на спине в категории S4.

Победы России в бассейне Парижа продолжились и сегодня, 7 сентября. Роман Жданов завоевал золото, которое от него все ожидали. Действующий рекордсмен мира показал лучшее время в предварительных заплывах на 50 м на спине в категории S4 и был безоговорочным фаворитом финала. Однако Роман заставил нас понервничать, показав результат 42,30 секунды и с трудом опередив мексиканца Анхеля Камачо Рамиреса (42,70 секунды). Третьим финишировал Арношт Петрачек из Чехии – 43,96 секунды.

[videobannner]

«Было тяжело, мы уже давно тут, но последние силы собрал и выложился на дистанции. Все дистанции даются непросто, проплывёшь, день отдохнёшь – потом по новой. Всё шло плотняком. Но эта дистанция была одной из приоритетных и в последний день, но все в равных условиях», – приводит слова Жданова «Матч ТВ».

Для Романа это уже второе золото Парижа. Первое он выиграл 1 сентября на дистанции 150 м комплексом в категории SM4. В общем-то, для Жданова это не первая Паралимпиада. Более того, в Токио Роман был знаменосцем нашей сборной на церемонии закрытия Игр.

Роман Жданов, Фото Getty Images — копия.webp
Источник фото: Getty Images

Понятное дело, что эта честь среди титулованных спортсменов ему досталась не просто так. В столице Японии пловец порадовал российских болельщиков тремя наградами высшей пробы. Он завоевал их в заплывах на 50 м на спине в категории S4, 150 м комплексом в категории SM4 и 50 м брассом в категории SB3. Получается, Жданов отстоял золото на двух дистанциях. Браво! Молодец!

Наши разрывают парижский бассейн. Россиянка выиграла золото с мировым рекордом

Также не стоит забывать, что у пловца есть ещё серебро и две бронзы Паралимпиад. Награды за третьи места он выиграл в Токио на дистанциях 100 м вольным стилем в категории S4 и 200 м вольным стилем в той же категории, а серебро завоевал в Париже на этой же 200-метровке.

Роман Жданов, Фото Getty Images   — копия.webp

Вообще, Роману 26 лет, он родился в Горно-Алтайске с поражением опорно-двигательного аппарата. В профессиональный спорт Жданов пришёл в 2013 году и уже в 2014-м отправился на чемпионат Европы, который проходил в Эйндховене (Нидерланды). Оттуда он привёз четыре бронзовые награды.

В следующем году он показал впечатляющие результаты на Всемирных играх в Сочи – четыре медали высшей пробы. И уже тогда он добрался и до золота чемпионата мира. В общем и целом, Роман Жданов сейчас является пятикратным чемпионом Паралимпийских игр, пятикратным чемпионом мира, а также чемпионом Европы. Великий!

Заглавное фото: Getty Images