«Я сам в шоке». Россиянин перепрыгнул всех и стал чемпионом Паралимпиады с рекордом Европы

Матвей Якушев одержал голливудскую победу

Российские паралимпийцы неостановимы в Париже! 20-летний Матвей Якушев принёс нашей стране 10-е золото в лёгкой атлетике и 20-е в общем и целом. Спортсмен выиграл соревнования по прыжкам в длину в категории Т20 (интеллектуальное нарушение). Он прыгнул на 7,51 м и установил не только личный рекорд, но и рекорд страны, а также Европы. До этого он максимум прыгал на 7,41 м и тут такой результат. Какой же красавец!

К слову, серебряную медаль завоевал представитель Малайзии Абдул Латиф Ромли (7,45 м), а бронзу взял колумбиец Джон Обандо (7,38 м). И как же всё-таки удивителен успех Якушева! Он ни разу не был на чемпионатах мира, впервые в жизни приехал на Паралимпийские игры и показал себя во всей красе. Матвей шёл постепенно, по нарастающей, с каждой попыткой он улучшал результат: 7,10 м; 7,22 м; 7,23 м; 7,28 м. При пятой попытке Якушев совершил заступ, она была не засчитана. Наш спортсмен был четвёртым, а затем, как в фильме, выиграл соревнования в последний момент, перепрыгнув всех в заключительной попытке.

Матвей Якушев, Getty Images.webp
Источник фото: Gatty Images

«Была колоссально большая поддержка. Спасибо родителям, я вас очень люблю. Спасибо тренеру. Без вас бы я не справился. Я сам в шоке от результата, в последней попытке это сделал, ещё и личный рекорд. Перед последней попыткой тренеры сказали просто набегать, что я и сделал. Не думал, что такой будет результат. Я очень рад», – сказал Якушев в эфире «Матч ТВ».

Второе золото Жданова в Париже! Теперь он – пятикратный паралимпийский чемпион

Матвей начал заниматься спортом в Красноярске, закончил местный колледж отраслевых технологий и предпринимательства. Его тренируют Михаил Петрик и Александр Мельников. Якушев является мастером спорта России, победителем международных соревнований Handisport Open Paris 2024 по лёгкой атлетике среди лиц с интеллектуальными нарушениями, многократным чемпионом России и победителем Кубка чемпионов по параатлетике 2024 года. Новоиспечённый паралимпийский чемпион посвящает тренировкам около 14 часов в неделю.

Матвей Якушев, Getty Images  .webp

Таким образом, 7 сентября 2024 года стал отличным днём для российских паралимпийцев. За эти сутки золото взяли легкоатлеты Андрей Вдовин и Матвей Якушев, пловцы Роман Жданов и Дарья Лукьяненко. Серебро завоевали легкоатлет Дмитрий Сафронов и пловчиха Виктория Ищиулова, а бронзу – игрок в настольный теннис Маляк Алиева, легкоатлет Артём Калашян и пловец Егор Ефросинин.

Всего на счету россиян 64 медали: 20 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовые. Потрясающие показатели! 8 сентября – последний день Паралимпийских игр в Париже. Поэтому уже пора потихоньку прощаться с ними. Они навсегда войдут в историю российского спорта.

Заглавное фото: Getty Images