Золотой хет-трик русской пловчихи. Дарья – королева Паралимпиады

. И установила второй мировой рекорд в парижском бассейне.

Ликуем! Даша Лукьяненко взяла своё третье золото на Паралимпиаде в Париже и, вновь, с мировым рекордом. На этот россиянку, которую можно смело уже называть легендарной, победила на дистанции 100 метров вольным стилем в классе S11(атлеты с нарушениями зрения), показав результат 1 минута 4,88 секунды!

[videosbannert]

Этого хватило, чтобы перекрыть предыдущее достижение, которое принадлежало нидерландской пловчихе Лизетте Брюинсме. Именно с этой девушкой россиянка и зарубилась в бассейне в последний день соревнований по плаванию на французских Играх

Мировой рекорд с золотым отливом. Россиянка оставила позади грозных китаянок

Лукьяненко сразу захватила лидерство на дистанции и уплыла от всех с приличным отрывом. Гандикап в более чем секунду на 100-метровке – это громадное преимущество.

И хотя Брюинсме показывала класс, когда плыла по графику своего прежнего мирового рекорда, Дарья была ещё быстрее и сильнее. В итоге, наша спортсменка финишировала в гордом одиночестве. Третьей пришла китаянка Чжан Сяотун, которая отстала почти на две секунды от россиянки.

Дарья_Лукьяненко,_Фото_Паралимпийский_комитет_России_.webp
Источник фото: Паралимпийский комитет России

Таким образом, уроженка города Шахты Ростовской области, увозит из Парижа целую россыпь наград, но в этой коллекции главенствуют золотые медали. Кроме трёх наград высшей пробы и двух мировых рекордов (первый был на дистанции 200 м в комплексном плавании), Даша также завоевала ещё две бронзы.

Кстати, Лукьяненко единственная из всей российской паралимпийской сборной, кто взял три золотые медали. Можно сказать, что она и стала символом парижских Игр. И, прежде всего, с её именем будут ассоциироваться множество успехов отечественной команды.

Наши разрывают парижский бассейн. Россиянка выиграла золото с мировым рекордом

А успехи эти просто грандиозные! На 7 сентября 2024 года, сборная России завоевала уже 19 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые медали. Кто мог подумать, что команда, которую допустили то Игр только в последний момент сможет настолько триумфально выступить во Франции,

Заглавное фото: Паралимпийский комитет России