Русским не придётся идти на сделку с совестью. Паралимпийский комитет смягчил требования

В ПКР заверили, что наших атлетов допустили до Игр.
news

По поводу допуска российских атлетов на Олимпийские игры споры ведутся по сей день. Ну а Международный олимпийский комитет никак не может дать точный ответ. Да и позицию какую-либо чёткую занимать они тоже не хотят. Глава МОК Томас Бах чуть ли не в каждом своём заявлении говорит абсолютно разное мнение по этому вопросу. Серьёзности и последовательных решений от него уже и не ждём.

Россия не готова соглашаться с политизацией спорта

Зато наступила хоть какая-то ясность по вопросу с допуском российских паралимпийцев. Соревнования для людей с ограниченными возможностями тоже пройдут в Париже. А состоятся они с 28 августа по 4 сентября 2024 года. 15 ноября же президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил важную весть – россиян принуждать к осуждению СВО не будут.

— В принципе, нас допустили к соревнованиям, но есть ограничения, которые на днях были опубликованы. К счастью, там нет пока требований по осуждению СВО, все остальные требования реальны, чтобы ребята прошли отбор, — приводит слова Рожкова «РИА Новости Спорт».

Такие слова главы радуют. Да, ограничения останутся. Но свою политическую позицию, свой патриотизм никто нарушать не будет. И это важно. Данное решение однозначно освободит руки многим россиянам. Решиться поехать на Паралимпиаду теперь станет значительно проще.

А ограничений бояться не стоит. Это будет не первая наша Паралимпиада без флага и гимна. Уже проходили. И даже вполне успешно. С таким пришлось столкнуться в Токио, где состоялась Паралимпиада-2020. На ней не было ни гимна, ни флага. Но и без этого российским спортсменам удалось продемонстрировать свой уровень. По общему количеству медалей страна заняла почётное третье место. Но в общем зачёте во главе всего идут золотые награды. И по этому показателю мы уступили США лишь одну позицию и стали четвёртыми.

2.webp
Источник фото: РИА Новсоти

А ведь тогда даже запрещали произносить слово «Россия». Сейчас трудностей сложнее они вряд ли придумают. Умудрились запретить членам ПКР помогать спортсменам с организационными вопросами. Но и с этим мы справимся. Крайне важно, что не стали заставлять подписывать наших атлетов бумаги с принуждением смены политической позиции. 

В общий зачёт мы тоже не попадём. Но все спортсмены, которые участвуют в личных соревнованиях, смогут быть заявлены от России на эти соревнования. Теперь есть возможность поехать и показать, на что способны россияне. И что Олимпиада без них была бы гораздо менее престижным и интересным соревнованием. 

Паралимпийский комитет России должен внести взнос в IPC ради участия россиян в Паралимпиаде

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Паралимпиада