Первое золото в парижском бассейне! Россиянка показала настоящее величие

Валерия Шабалина стала лучшей на дистанции 200 м вольным стилем и стала четырёхкратной паралимпийской чемпионкой.

Уроженка Челябинска Валерия Шабалина - давно уже икона паралимпийского спорта. 29-летняя пловчиха к Играм в Париже уже была многократной чемпионкой мира, Европы, а также мировой рекордсменкой в различных плавательных дисциплинах.

Россиянке первой из всех наших пловцов удалось выиграть золото Парижа. На этот раз она была сильнейшей на дистанции 200 м вольным стилем в классе S14.

Невероятный финиш Яремчука на Паралимпиаде. Россиянин отыграл огромное отставание

И нельзя сказать какая специализация для неё коронная, потому что на прошлой Паралимпиаде в Токио Шабалина собрала награды высшей пробы в заплыве на 100 м баттерфляем, 200 ме вольным стилем и 200 м в комплексном плавании. Теперь пришло время покорять французский бассейн.

Шабалина, Getty Images 00000.webp
Источник фото: Getty Images

А первые международные успехи к Валерии пришли в 2016 году на чемпионате Европы Шабалина завоевала три золотые и одну бронзовую медали. Именно оттуда и началось поступательное движение россиянки к тому, чтобы сейчас иметь статус одной из лучших пловчих в мире. Через три года на чемпионате мира Валерия выиграла три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Окончательно убедив тренеров нашей сборной, что именно она и есть главная звезда российской команды.

Уже в Токио, помимо трёх золотых медалей, были ещё серебро и бронза. То есть везде, где только можно, Лера участвует и обязательно попадает на пьедестал. На Паралимпиаде в Париже мы вправе были ждать от Шабалиной повторения токийского успеха. Единственная тревога была в том – допустят нашу команду или нет. В итоге, в отличие от здоровых спортсменов, паралимпийцам повезло больше – 90 человек, и нет никакого значения, в каком статусе мы там берём награды. Мы также от души поддерживаем наших ребят. А в случае паралимпийского спорта – особенно.

Есть первое золото России на Паралимпиаде! Его добыл для страны бывший украинец

На первой своей дистанции в Париже на дистанции 200 м вольным стилем в классе S14 Валерия не испытала особых проблем в предварительных заплывах. А затем с большим запасом выиграла и в финале. Шабалина показала результат 2.5,10. Второе место заняла британка Поппи Маскилл (2.07,16), третьей финишировала её соотечественница Луиз Фиддс (2.07,91).

Шабалина, Getty Images 00002.webp

Напоминаем, это уже вторая медаль россиянки в Париже. Совсем недавно она взяла бронзу в заплыве на 100 м баттерфляем. И, скорее всего, это только самое начало подвигов нашей прославленной пловчихи. Ждём больше побед и обещаем болеть за нашу героиню от души.

Заглавное фото: Getty Images