От сенсации Данию отделили миллиметры. ВАР за минуту принёс победу Германии

Худший день в жизни защитника Йоакима Андерсена.

Оказывается, в футболе существуют правила, о которых не догадывались даже самые искушённые болельщики. Например, если начинается дождь, то игру прерывать нельзя. Но если при этом сверкает молния, то главный арбитр обязан отвести команды в раздевалку.

Майкл Оливер – судья довольно опытный. В правилах он разбирается. Но почему на пятой минуте был отменён гол немцев – большая загадка. Скорее всего, мяч не засчитали по совокупности. Там и Гюндоган кого-то блокировал, и Киммих каким-то неразрешённым приёмом напугал Шмейхеля. Жаль, у Крооса забрали голевую. Не так долго ему осталось их раздавать.

Впрочем, немцы не особенно расстроились. Следующие пять минут они могли забить ещё трижды. Но Шмейхель был чудо как хорош. А потом случился этот самый ливень, и первый тайм получил незапланированную 10-минутную паузу.

GettyImages-2159846125 copy.webp
Источник фото: Getty Images

50 лет назад одним из фаворитов Московского Международного кинофестиваля был художественный фильм «И дождь смывает все следы». Снял его режиссёр из ФРГ Альфред Форер. То есть немцы о чудодейственной силе осадков знают не понаслышке. А тут ливень, молнии, и даже град. Что именно из этого набора разбудило Данию, неизвестно. Но концовку тайма Эриксен и компания провели великолепно.

На Евро будет новый чемпион. Швейцария в 1/8 финала легко прошла Италию

Главный момент создали именно датчане. Атаку придумал Эриксен. Он со своей половины поля запустил вперёд Дилейни. Тот протолкнул мяч на Хойлунда, и высоченный нападающий выбегал один на один с Нойером. Мануэль не застоялся – спас.

GettyImages-2159848136 copy.webp

Этот момент нужно было расценивать иначе. В шуме удаляющегося грома немцы не расслышали набат. И как только начался второй тайм, Дания забила. Такие атаки обычно происходят в концовках. А тут они сподобились на навал уже через три минуты после возобновления игры. Мяч долго метался по штрафной, Дилейни открыто претендовал на пенальти, но решил эпизод Андерсен. Оказавшись на ударной позиции, защитник пробил под штангу. «Сигнал Идуна Парк» замолчал. Так уж получилось, что за этими воротами собрались преимущественно немцы.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Но Майкл Оливер отменил и этот гол. ВАР обнаружил микроскопический офсайд у Дилейни. А минуту спустя Йоаким Андерсен из несостоявшегося героя превратился в полноценного неудачника. Такое может быть только в сказке. Ну или в футболе. В ответной атаке Раум попал в выставленную Андерсеном руку. Майкл Оливер, воспользовавшись видеоповтором и хитроумной системой, фиксирующей касания, указал на «точку».

GettyImages-2159852988 copy.webp

Казнь в исполнение привёл Хаверц. Символично, что гол после фола Андерсена забил человек по имени Кай.

Украину там не ждут. Полный разбор того, как команду Реброва убрали с Евро

Изменение счёта на табло привело к изменению рисунка игры. Германия получила возможность играть на контратаках. Тот же Хаверц должен был удваивать перевес, но реализовать чистый выход один на один ему не удалось.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Несколько минут спустя Джамал Мусиала продемонстрировал Каю мастер-класс по решению подобных задач. Гениальную передачу со своей половины поля отдал Шлоттербек. Метров на 50, не меньше. Тот же Андерсен не побежал, а Шмейхель был уже бессилен. За 20 минут до конца матча все вопросы были сняты.

GettyImages-2159844576 copy.webp

Дания не сдалась. Но было видно, что игроки в красном оказались морально не готовы к таким эмоциональным качелям. Счастье было так возможно… Каспер Юльманн провёл тройную замену. Но чтобы изменить ход матча, нужно было что-то посильнее. Например, ещё один дождь.

На гол датчане наиграли. Особенно во втором тайме, когда игра окончательно раскрылась. Но состязаться в отрытый футбол с такими немцами – утопия. В четвертьфинале команда Юлиана Нагельсмана будет ждать победителя матча Испания – Грузия. Если сенсации не произойдёт, то вскоре мы увидим матч с приставкой супер. Причём там можно будет даже сыграть в открытую.

Сенсационная победа Дании на Евро. Звёздная Германия не смогла пробить Шмейхеля

Победа Германии была достигнута на классе. Матч не был скучным, а команда Нагельсмана была изобретательна и точна. Есть лишь два минуса: это огромное количество упущенных моментов и множество решений арбитра с поправкой на ВАР. Всё-таки не должны игру грандов решать миллиметры.

GettyImages-2159245400 copy.webp

2:0 – результат заслуженный, хотя и в те, и в другие могло влететь ещё с полдюжины. Германия остаётся фаворитом домашнего Евро. Но следующие соперники такую расточительность могут и не простить.

Заглавное фото: Getty Images