Не Тюкавиным единым. «Динамо» камня на камне не оставило от «Факела»

Лучший игрок прошлого сезона остался в тени, но героев в составе бело-голубых и так хватало.

Старт сезона-2024/2025 для бронзовых призёров выдался весьма лёгким. Зная календарь, его таким и можно было ожидать. Хозяевам удалось сохранить Константина Тюкавина и чемпионские амбиции, гостям удалось сохранить лишь прописку в РПЛ. С первых минут игра развивалась именно с учётом перечисленных факторов.

К 29-й минуте на табло горел счёт 3:0 в пользу подопечных Марцела Лички. Уже на третьей минуте хороший удар головой удался 19-летнему дарованию Ивану Лепскому после навеса Бителло. Через 18 минут отличился Муми Нгамалё, ассистировавший сам себе: камерунец просто оказался первым на подборе. Наконец, Ярослав Гладышев перебросил голкипера воронежцев Александра Беленова после очередного навеса всё того же Бителло.

Динамо - Факел, РИА.webp
Источник фото: РИА Новости

Так результат этой встречи был предрешён. Невозможно было поверить в такие события, которые помогли бы «Факелу» отыграться. Хотя хозяева дали гостям шанс. На 38-й минуте глупый фол совершил Даниил Фомин, зачем-то откровенно наступивший шипами на ногу Ираклию Квеквескири. Обычно такие вещи судьи и так разглядывают с первого раза, а тут ещё и ВАР. На что был расчёт Фомина – непонятно.

Но то, что «Динамо» осталось вдесятером, лишь успокоило игру. Бело-голубые просто перестали забивать, на «Факел» же такое развитие событий не повлияло от слова совсем.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

На вторую половину команды вышли просто поиграть в футбол. За 16 минут до конца основного времени воронежцам всё-таки удалось распечатать Андрея Лунёва. Да, непривычно было видеть в рамке хозяев не Антона Шунина. Но что поделать. Отличился же Евгений Марков после прострела Игоря Калинина. Тем не менее ВАР дополнительно смотрел эпизод, но гол оказался засчитан.

Лещук и дерби – несовместимы. Вратарь «Динамо» вновь подарил гол «Спартаку»

Впрочем, это максимум, на что мог рассчитывать «Факел». Может, каким-то образом «Динамо» и могло пропустить ещё, но ничья стала бы уже верхом издевательства и несправедливости. Её и не случилось. Хозяева спокойно довели матч до победы и уверенно забрали три очка. Новый поход за титулом начался успешно. Конечно, в идеале нужно было дать Лунёву прописаться с «сухарём», но так уж вышло.

Динамо - Факел, РИА7.webp

Удивило одно: динамовцы трижды за тайм поразили ворота воронежцев, но на счету Тюкавина не оказалось ни одного результативного действия. Костя отыграл весь матч и выглядел неплохо, но, учитывая слухи об интересе к нему со стороны мадридского «Атлетико», «Факел» он должен был тушить в одиночку. Тем не менее команда Лички получила необходимый заряд уверенности на старте сезона.

«Факел» же получил то, что и ожидалось. Думается, что гости иллюзий особо и не строили и их задача на сезон мало изменилась по сравнению с прошлым годом. Впрочем, воронежцы отметились тем, что уже в добавленное время уравняли составы: второй «горчичник» получил Сергей Брызгалов. Может, дома новый стадион поможет набирать очки?