Испания учинила Италии исторический разгром. Проигравшие не могли сдержать слёз

В заявке на матч оказался 21 чемпион мира, и это далеко не единственное уникальное достижение того финала.

Сегодня, 20 июня, на стадионе «Фельтинс Арена» в Гельзенкирхене пройдёт матч команд, которые практически на каждом чемпионате Европы встречаются друг с другом. На последнем континентальном первенстве Сборные Испании и Италии встретились в полуфинале. В первом туре турнира, который проходит в Германии, команды одержали непростые, но ожидаемые победы. Надеемся, что увидим яркий и драматичный футбол.

А пока вспомним одно из самых эмоциональных и драматичных противостояний между этими сборными.

Считалось, что на стороне итальянцев в тот день будет мотивация. Золота чемпионата Европы у этих славных парней ещё не было. Испанцы же подходили к тому киевскому финалу с двумя крупными титулами подряд. В 2008-м они взяли Евро, а два года спустя выиграли вувузельный ЧМ в ЮАР. Получалось, что 1 июля в Киеве главный арбитр матча Педру Проэнса выводил сборные, которые выиграли два последних чемпионата мира.

Составы команд поражали живыми легендами: Касильяс, Пике, Рамос, Хави, Иньеста против Буффона, Кьеллини, Пирло и Де Росси. Всего 21 чемпион мира на двоих. Предсказать итоговый результат не брался ни один специалист. «Я знаю одно – в концовке Пирло точно будет плакать!» - пошутил тогда британской острослов от футбола Гари Линекер.

Уникальные мячи на Евро. Каждый из них перед игрой заряжают от розетки

Интересно, что эти команды очным матчем и начинали свой путь на Евро-2012. Матч 1-го тура в группе С завершился вничью 1:1. Причём по ходу матча испанцам пришлось отыгрываться. Кроме того, у обеих сборных за плечами были достаточно трудные игры плей-офф. Так, например, Испания обыграла Португалию лишь в серии послематчевых пенальти. А итальянцы вынуждены были прибегнуть к «футбольной лотерее» в четвертьфинале с англичанами.

Как и положено финалу, матч предваряло красочное шоу, в котором были задействованы более 600 человек. Но ему, конечно, и близко не удалось затмить сам футбол. Встреча проходила в ураганном темпе. Команды нанесли 25 ударов по воротам соперника, 15 из которых пришлись в створ. Первый же по-настоящему опасный момент завершился голом.

Альба финал Евро-2012 гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Атаку «Красной фурии» разогнал лучший игрок того чемпионата Андрес Иньеста. Он подключил в прорыв Фабрегаса, который, обыграв Кьеллини, вывел Сильву на пустой угол ворот. Шла 14-я минута встречи.

Неприятности Кьеллини на этом не закончились. Один из лучших защитников в истории итальянской сборной вскоре попросил замену. Прихрамывая, он покинул поле, оставив свою позицию для Федерико Бальцаретти. Итальянцы завладели инициативой, но создать у чужих ворот действительно что-то стоящее им никак не удавалось. А под занавес тайма «Скуадра адзурра» пропустила контрвыпад испанцев, который вновь завершился голом.

Остаток Евро Мбаппе проведёт в образе супергероя. Аршавин предложил ему маску Донателло

Помимо Иньесты, ещё одним «мозгом» команды Висенте дель Боске был Хави. В этот раз комбинация с забитым мячом родилась у него в голове. Восьмой номер испанцев на грани офсайда подключил к атаке Альбу, и защитник «Валенсии» выскочил на рандеву с Буффоном. Легендарный вратарь выручить не сумел – 2:0.

Шансы Италии таяли на глазах. В перерыве главный тренер команды Чезаре Пранделли убрал провалившего матч Кассано. Вместо него на поле вышел Ди Натале, и шустрый нападающий едва не забил первым же касанием: мяч от его головы пролетел в сантиметрах от перекладины.

Бонуччи гетти.webp

Но на ход встречи этот момент никак не повлиял. Испанцы продолжали доминировать на поле. В одном из эпизодов Педру Проэнса откровенно пожалел Италию, не назначив пенальти в её ворота за игру рукой Бонуччи. После ведения технологии ВАР главный арбитр вряд ли бы осмелился на такое решение.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Тем временем Пранделли пошёл ва-банк, свою последнюю замену он сделал на 57-й минуте, и она стала роковой. Тьягу Мотта даже толком не успел привыкнуть к мячу. Будущий главный тренер «Ювентуса» потянул мышцу и вынужден был покинуть поле на носилках. Так Италия осталась вдесятером, хотя красная карточка не покидала карман шортов главного судьи.

Гений со школьным портфелем. 16-летний мальчишка обновил два рекорда Евро

Потеря двух игроков из-за травмы – это серьёзное испытание для любой команды. Но в финале чемпионата Европы нет места сентиментальностям. Висенте дель Боске принялся добивать израненного соперника. На 75-й минуте на поле появился свежий голеадор Фернандо Торрес, который вскоре лишил последних надежд самых преданных итальянских болельщиков. Кстати, ассистировал ему всё тот же Хави.

Мата гетти.webp

Ну а на 88-й минуте вышедший на замену Хуан Мата довёл счёт до неприличного. Интересно, что Мата на этом турнире сыграл всего три минуты. Время в концовке финала – это всё, что предоставил ему дель Боске. И Мате этого хватило чтобы забить гол. Возможно, чемпионат Европы не знает другого такого случая, когда форвард по итогам турнира имел настолько плотное соотношение проведённого времени на поле к забитым мячам.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Вскоре свисток Педру Проэнса зафиксировал невиданный прежде результат в решающих матчах Евро. 4:0 – это самый беспощадный разгром, который когда-либо видел финал европейского футбольного первенства. Испанская торсида ликовала, впрочем, она делала это весь второй тайм без единой паузы.

Что же касается Пирло, то перед вручением итальянцам серебряных медалей камера выхватила легендарного плеймейкера. Его лицо действительно было залито слезами. Кто-кто, а Гари Линекер всё же разбирается в футболе…

Заглавное фото: Getty Images