Хавбек в обороне – это ещё не защитник. Коварный левый фланг Юрия Жиркова

Смелое решение на Евро-2008 больно аукнулось нам четыре года спустя.

Спросите у любого болельщика в нашей стране, неважно – футбольного, хоккейного или, допустим, фаната Евровидения, какой год он хотел бы прожить заново – все без раздумий ответят, что 2008-й. Это был год сказочных побед и волшебных решений. Одно из них пришло в голову главному тренеру сборной России Гусу Хиддинку.

Левоногий защитник – это едва ли не самый дефицитный товар в современном футболе. В России их тоже долгое время можно было встретить разве что в Красной книге в разделе исчезающих видов. И по опубликованному накануне Евро-2008 списку было непонятно, на кого же в этом плане рассчитывает Хиддинк. Когда перед матчем с Испанией стали объявлять состав, то многим показалось, что Хиддинк решил настолько рискнуть, что применил схему 3-5-2. Причём с явным уклоном влево. На левом фланге полузащиты значились сразу два ярко выраженных левши: Динияр Билялетдинов и Юрий Жирков.

GettyImages-81621069 copy.webp
Источник фото: Getty Images

Когда же футболисты расставились по позициям, стало ясно, что риск голландца заключался совсем в другом. Юрий Жирков впервые в жизни оказался в роли левого защитника не по позиции, а на все 90 минут. И первый блин вышел комом. Испанцы накидали нам очень много. На гол Романа Павлюченко в концовке будущие чемпионы Европы ответили четырьмя. Точнее, это Павлюченко как-то подсластил горечь разгрома в промежутке между разящими атаками «Красной фурии».

«Голландцы смотрели сверху вниз». Игорь Семшов — о легендарной бронзе Евро-2008

Этот матч очень быстро стёрся из памяти, а вот четвертьфинальная встреча с Нидерландами за эти 16 (а ведь это было как вчера…) лет была пересмотрена до дыр. Жирков провёл лучший матч в карьере на этой позиции. Он так распахал свою бровку, что после финального свистка Любоша Михеля на этом месте можно было сеять ячмень. Юрий мог стать главным героем того эпоса, если бы в то время уже был ВАР. Пенальти на нём был очевидным. Мы обыграли голландцев 3:1 в самом красивом матче того первенства. Не драматичном, тут Турция – Хорватия вне конкуренции, а именно красивом. За 120 минут команды провели более 50 завершённых атак. Представьте, сколько километров на рывках в этот день отпахал Жирков.

RIA_319472.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

По итогам того чемпионата Юрий попал в символическую сборную турнира. Россиян там было непривычно много: Жирков, Зырянов, Аршавин, Павлюченко. Трое из них тут же трудоустроились в Англии.

Жирков попал в «Челси». Его называли преемником Эшли Коула. Правда, сам Эшли никуда уходить не собирался. Своего партнёра по клубу и соперника по позиции он просто съел. И это было нетрудно, ведь Жирков никогда защитником не был. Он всего лишь согласился поучаствовать в эксперименте Гуса Хиддинка. Эксперимент был удачным, но эти пять бесподобных матчей в 2008-м полностью разрушили карьеру Жиркова.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Левых полузащитников всегда было очень много. Слева прекрасно смотрятся и те, кто умеет неплохо бить правой из-за пределов штрафной. Здесь, например, взошла звезда Криштиану, который, бороздя бровку, имел привычку резко смещаться в центр и палить по девяткам.

А вот дефицитных левых защитников – раз-два, и всё. Жиркову было приятно такое внимание, но хорошим защитником от этого он не стал. Карьера в «Челси» прошла на лавке. Единственный гол за лондонский клуб Юрий забил… московскому «Спартаку» в Лиге чемпионов. Причём в том матче он играл в полузащите.

Историческая победа. Первый чемпионат Европы героически выиграли наши футболисты

Пришедший на смену Хиддинку Дик Адвокат тоже определил Жиркова в оборону. На Евро-2012 мы начали великолепно. Сборная Чехии была обыграна со счётом 4:1. В 1960-м в стартовом матче мы тоже обыграли Чехословакию с разницей в три мяча. Однако на этом аналогии заканчивались.

RIA_1154352.MR.1000 copy.webp

Второй матч в группе мы должны были забирать, но упорные поляки всё же спасли ничью. Всё решалось во встрече с Грецией. Нас устраивал даже счёт 0:0. Как же часто мы теряли всё, имея такие расклады.

Греки особо ничего и не создали. Но в добавленное к первому тайму время грубо ошибся левый защитник российской команды Юрий Жирков. Мяч верхом уходил в аут. Его не надо было трогать, время уже истекло, и главный судья швед Юнас Эрикссон уже готовился отправить команды в раздевалку. Но Жирков попытался спасти улетающий мяч и в итоге бросил его на ногу набежавшему Карагунису. Грек свой шанс реализовал.

GettyImages-146444074 copy.webp

У нас был ещё целый тайм, чтобы исправить ситуацию. Но ничего сделать не удалось. Мы нанесли 10 ударов в створ, в то время как греки использовали свою единственную возможность. Но футбол – это не про то, кто больше атакует, а про то, кто эффективнее использует свои ресурсы.

Ресурс Жиркова-защитника закончился летом 2008 года. Увы, ни один тренер этого так и не рассмотрел. Все вспоминали гениальный матч с Нидерландами и пытались выжать из старательного хавбека что-то похожее. Но дважды в одну реку войти нельзя. И карьера Юрия Жиркова этому наглядное подтверждение.

Заглавное фото: Getty Images