«Спартак» победил без Станковича, а ЦСКА ушёл от «Зенита». Разбор Кубка России

Первая голевая передача Пьянича помогла армейцам обыграть «Ахмат» и избежать встречи с действующим обладателем трофея.

Задача армейцев перед домашней встречей с «Ахматом» в заключительном туре групповой стадии Пути РПЛ формулировалась просто – завершить основное время хотя бы вничью. В этом случае команда Марко Николича гарантировала себе итоговое первое место в группе С, став недосягаемой и для грозненцев, и для «Краснодара» (благодаря преимуществу над «быками» в личных встречах).

Что давало это первое место? Выход в 1/4 финала на вторую команду группы D – то есть не на «Зенит», который стал победителем своего квартета. Конечно, той же логикой вчера мог руководствоваться и «Ахмат» – гостям для выигрыша группы требовалась трёхочковая победа. Однако команде Сергея Ташуева не время думать о более выгодной кубковой сетке. Вышли в плей-офф – уже хорошо. Главное сейчас – выжить в РПЛ, где бело-зеленых прочно прибило к самому дну.

Шикарный жест в Махачкале. Дагестан достойно почтил память Льва Яшина

Главным событием игры, безусловно, стало появление с первых секунд у ЦСКА Миралема Пьянича. До этого Николич выпускал своего боснийского суперновичка на замену во втором тайме. И вот наконец, как заметил главный тренер армейцев перед матчем, «пришло время ему выйти в старте».

Надо признать: премьера Пьяничу удалась. До перерыва он был самой заметной фигурой на поле, регулярно снабжая партнёров острыми передачами. Да, в одном эпизоде босниец совершил «обрез». В другом – не рассчитал силу паса, отыскав на фланге Ивана Облякова. Но совершенно логично, что именно Пьянич ассистировал Секу Койта, когда тот открыл счёт на 34-й минуте.

Крутой дебютный ассист Пьянича в ЦСКА. «Ахмат» не смог отыграться

Гол ЦСКА получился на загляденье. Пьянич всем своим видом показал, что будет делать навес с углового, но вместо верховой подачи вырезал мяч низом в полукружье штрафной площади «Ахмата». Удар Койта тоже был хорош.

Однако голевая передача Пьянича затмила всё. Это был футбольный от-кутюр. Одним движением стопы двукратный лучший ассистент Серии А «объяснил», зачем ЦСКА приглашал ветерана из чемпионата Объединённых Арабских Эмиратов.

Права на видео принадлежат ООО «Национальный спортивный канал»

После перерыва Пьянич продолжал творить красоту. Сауль Гуарирапа попробовал забить Гиорги Шелии с центра поля. Ну а в сухом остатке получилась минимальная победа армейцев. От «Зенита» они в первом раунде плей-офф Кубка России ускакали.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Для «Зенита» матч в Воронеже вообще не имел турнирного смысла. Значимости игре наверняка придало бы появление на поле Дугласа Сантоса. Защитник «Зенита» накануне указом президента получил паспорт гражданина РФ.

ФК Зенит.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Однако Сергей Семак посчитал, что это событие первым должен увидеть Санкт-Петербург – 27 октября, когда «Зенит» примет в 13-м туре РПЛ «Локомотив». Сантос в Воронеж не полетел – как и другие звезды сине-бело-голубых. Против «Факела» Семак выставил экспериментальный стартовый состав, аж с восемью россиянами! А судьбу игры решил единственный мяч за авторством Александра Ерохина.

Право на эксперимент имел и главный тренер «Спартака» Деян Станкович. Его команде тоже ничего не нужно было в Каспийске – красно-белые досрочно выиграли группу А и, кроме того, заранее знали, что в плей-офф встретятся с «Ростовом».

Станкович, впрочем, вчерашний матч пропускал – из-за удаления, заработанного в концовке кубкового дерби с «Динамо». Также в Каспийске отсутствовали Эсекьель Барко, Манфред Угальде, Наиль Умяров, Руслан Литвинов и Даниил Хлусевич. При этом Роман Зобнин вернулся в старт, Антон Зиньковский – в заявку (и вышел на замену), а бедолага Миенти Абена составил пару центральных защитников с Алексисом Дуарте.

ФК Спартак (1).webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Итог? Рабочая победа красно-белых 1:0. Гол организовала связка «Зо-Зо»: Зобнин делал передачу в штрафную, мяч после рикошета отлетел к 20-летнему Даниилу Зорину – и тот не подкачал. Впрочем, акции Станковича после такой игры вряд ли резко взлетели вверх. «Спартак» забивал уже в большинстве – на 37-й минуте у махачкалинского «Динамо» был удален Илья Кирш, чьё нарушение арбитр Павел Шадыханов квалифицировал как фол последней надежды.

Ещё перед игрой подменявший Станковича Ненад Сакич заявил «Матч ТВ»: «Мы должны показать, что готовы биться за цвета «Спартака». Что находимся на должном уровне». Что ж, в Каспийске красно-белые и правда не филонили. Вездесущий Зорин даже перебрал с усердием, схватив вторую жёлтую карточку за пять минут до конца основного времени. Но настоящая проверка москвичей ждёт впереди. Ближайшие матчи определят в судьбе Станковича многое.

Что же касается махачкалинцев, то они отправляются в 1/4 финала Пути регионов. А в Путь РПЛ со второго места из этой группы на «Локомотив» вышло московское «Динамо». ти

Заглавное фото: ПФК ЦСКА