Мгновение, ставшее легендой. «Спартак» вырвал победу над украинцами на последних секундах

Драматичный матч между красно-белыми и киевским «Динамо» стал великим благодаря одному удару.

Осень 1989 года. Страна менялась, времена были непростыми, но на футбольных полях Союза разворачивались настоящие драмы. Одним из таких эпизодов стала встреча московского «Спартака» и киевского «Динамо» 23 октября. Это был не просто очередной футбольный матч – это было противостояние двух титанов советского футбола. Матч за золото, матч за историю.

Эта игра осталась в памяти как одна из величайших в истории советского футбола. У неё есть все составляющие для сценария спортивного фильма: напряжение, борьба, неожиданные повороты и счастливый конец для одной стороны. Каждый болельщик, кто был свидетелем той игры, наверняка запомнил её на всю жизнь.

В те годы футбол в стране был чем-то особенным. В 1988 году национальная сборная выиграла Олимпиаду и дошла до финала чемпионата Европы. Команды СССР были на вершине: киевское «Динамо» – полуфиналист Кубка чемпионов 1987 года, а «Спартак» доберётся до этой стадии в 1991 году. Чемпионат СССР входил в число сильнейших в Европе. Это был пик нашего футбола, и матч, о котором пойдёт речь, стал его символом.

Тот сезон был полон сюрпризов. Это был первый год «Спартака» без Бескова – человека, который создал целую футбольную эпоху. Его место занял молодой Олег Романцев, которому многие пророчили провал. И вот на фоне всех перемен, уже в первом сезоне у руля, Романцев доказал обратное. Но путь к триумфу был невероятно труден.

ФК Спартак, РИА2.webp
Источник фото: РИА Новости

К тому времени в «Спартаке» произошли значительные изменения. Лучший голкипер мира Ринат Дасаев уехал покорять испанскую «Севилью». Александр Бубнов оказался в парижском «Ред Старе», а Вагиз Хидиятуллин перешёл во французскую «Тулузу». Эти потери могли ослабить команду, но новый тренер Олег Романцев, который ранее был капитаном красно-белых, вернул многих бывших спартаковцев: вратаря Станислава Черчесова, защитников Василия Кулькова и Геннадия Морозова. А из ярославского «Шинника» был приглашён молодой талант Дмитрий Попов, который уже тогда показывал яркую игру.

Романцев вернулся в большой футбол. Пришло время помочь любимому ученику

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Казалось, что всё против «Спартака». Но команда, которая потеряла несколько ключевых игроков, показала, что дух победителей живёт не в отдельных футболистах, а в коллективе. Тогда в составе уже играл молодой Александр Мостовой, а капитаном был легендарный Фёдор Черенков. Но состав киевлян был по-настоящему звёздным. Достаточно сказать, что за «Динамо» выступали сразу шесть участников серебряного Евро-88.

Федор_Черенков,_Спартак_Динамо_К,_РИА.webp

С самого начала матча «Спартак» проигрывал – киевляне открыли счёт уже на третьей минуте. Для красно-белых было жизненно важно победить, ведь только победа гарантировала чемпионство. Накал страстей чувствовался буквально в каждом движении, каждое касание мяча было на вес золота. В тот момент многим болельщикам показалось, что надежды на чемпионство тают на глазах. Но команда Романцева не сдавалась, продолжая атаковать, словно каждый момент был последним.

Примерно к середине первого тайма «Спартак» выровнял игру и стал оказывать серьёзное давление на киевских защитников. Однако сравнять счёт спартаковцы смогли только на 57-й минуте после штрафного удара Валерия Шмарова, который пробил низом, а Евгений Кузнецов мастерски подкорректировал траекторию мяча, отправив его в сетку ворот киевлян. Счёт стал 1:1, и напряжение на стадионе росло с каждой секундой.

Но ничья «Спартак» не устраивала. Победа была единственным вариантом, чтобы завоевать золото чемпионата. Второй тайм прошёл в ожесточённой борьбе. Обе команды не щадили себя, и к 80-й минуте казалось, что силы на исходе.

Спартак - Динамо К, РИА.webp

Судья уничтожил народную команду. Такой предвзятости вы никогда не видели

И вот наступает момент, который запомнился всем поклонникам «Спартака». На последних минутах матча москвичи получили право на штрафной удар. Сил у игроков практически не осталось, и никто не решался взять на себя ответственность. Родионов, который обычно исполнял такие удары, признался, что выдохся. Тогда Шмаров, набравшись смелости, сказал: «Давайте я попробую».

Борис Поздняков немного сместил стенку, и Валерий Шмаров, отточивший свой удар до автоматизма на тренировках, пробил точно в «паутину» ворот киевлян. Этот гол стал не только красивым, но и золотым – 2:1 в пользу «Спартака»! Гол Шмарова на последних секундах матча стал кульминацией этого напряжённого противостояния. Это был удар, который показал всем: «Спартак» не сдаётся до последнего свистка.

Сам Валерий позже вспоминал, что этот удар – результат долгих тренировок. Он рассказывал, как за 20 минут до каждой тренировки выходил на поле и бил по пустым воротам. И вот, в самый ответственный момент, его «автомат» не дал осечки. Этот гол стал квинтэссенцией всего сезона – моменты триумфа, моменты, когда все усилия и старания окупаются с лихвой.

Валерий Шмаров, РИА.webp

Эта победа была не просто спортивной. Она имела и личное, и символическое значение для каждого болельщика. Матч начался с минуты молчания в память о трагедии на стадионе «Лужники» 1982 года, когда погибло 66 человек. И вот, словно в дань памяти, «Спартак» не просто выиграл, он сделал это в великом стиле, против самого принципиального соперника – киевского «Динамо».

Для киевлян этот сезон стал последним в чемпионате СССР с легендарным Валерием Лобановским, который, несмотря на последующие успехи, так и не смог вернуть былое могущество команды в Союзе. А для «Спартака» это был год триумфа – первый год без Бескова и сразу чемпионство. Это был знак того, что новый путь клуба будет не менее славным.

Эта игра показала, что не всегда статус и авторитет играют решающую роль. Бывают моменты, когда именно воля к победе, командный дух и желание каждого игрока преодолеть себя становятся определяющими.

35 лет прошло с того дня, но те эмоции, которые испытывали болельщики, до сих пор живы. Футбол меняется, но такие моменты, как этот, остаются за пределами времени. Мы продолжаем смотреть матчи, болеть за свои команды, но всегда будем вспоминать такие легендарные игры, которые, кажется, случаются только раз в жизни.

Заглавное фото: РИА Новости