Россия будет представлена в международных автогонках. Смоляр начал сезон «Формулы 3» в Бахрейне

Российский гонщик принимает участие в первом этапе сезона «Ф3» на Международном автодроме Бахрейна в нейтральном статусе
news

СМОЛЯР ОБЪЯВИЛ ОБ УХОДЕ, НО УЖЕ ВЕРНУЛСЯ НА ТРАССУ

Несмотря на заявление программы SMP Racing об уходе Александра Смоляра из «Формулы 3», российский гонщик выступает в Бахрейне как нейтральный атлет. Участие пилота в сезоне-2022 на неделе подтвердила его команда — нидерландская MP, хотя в социальных сетях Смоляра ранее появлялось сообщение, что он поддерживает решение SMP Racing и не будет выступать в «Ф3» или какой-либо другой серии в этом году.

Для участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе россиянам и белорусам необходимо согласиться с условиями ФИА и подписать специальный документ. В таком случае его требовалось подписать и Смоляру, но никаких подробностей на этот счет пока не сообщается. Также остаются вопросы по поводу допуска Александра к старту на этапе в Сильверстоуне в июле, поскольку британская автоспортивная федерация запретила выступать россиянам на территории страны.

Появились хорошие новости и о другом пилоте из РФ Михаэле Белове. Он тоже заключил контракт с нидерландской MP на выступления в 2022 году, но уже в Европейском чемпионате региональной формулы. Сезон там стартует чуть больше, чем через месяц.

ДВЕ ГОНКИ ЗА ЭТАП

Как и «Формула 2», «Ф3» вернулась в нынешнем сезоне к формату с двумя гонками за этап. Но теперь спринты будут проходить по субботам, а основные заезды по воскресеньям. Пятница же остается днем для свободных заездов и квалификации. Последняя определяет порядок старта в воскресенье, а в субботу решетка будет перевернутой для топ-12.

В пятницу в Бахрейне на тренировке Смоляр показал девятое время, а в квалификации восьмое.

В основной гонке очки даются первой десятке по традиционной схеме: 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1. В спринте баллы также дают топ-10 по схеме: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. В обеих гонках бонусное очко получает пилот, показавший лучшее время круга, если он финишировал в топ-10. Два дополнительных балла зарабатывает гонщик с первым результатом по итогам квалификации.

БРАТ ЛЕКЛЕРА И СЫН ТРУЛЛИ

Всего в «Формуле 3» выступает 10 команд, которые выставляют по три гонщика. Перечислим самых интересных участников.

Состав пилотов серии серьезно обновился за межсезонье. Из топ-15 участников прошлого чемпионата «Ф3» осталось только пять человек. Среди них и Александр Смоляр, который будет одним из фаворитов. В прошлом году он стал в чемпионате шестым и проводит в серии уже третий год.

В команде Prema, представители которой выигрывали титул «Ф3» три сезона подряд, остался брат пилота «Ф1» Шарля Леклера Артур Леклер из академии «Феррари». Его партнерами будут еще один «второгодка» американец Джек Кроуфорд из молодежной программы «Ред Булла» и британский дебютант Оливер Бермэн. Последний, как и Артур Леклер, входит в академию пилотов «Феррари».

Trident, ставшая лучшей в прошлом году в командном зачете, полностью обновила свой состав. Сюда перешли британец Джонни Эдгар, представляющий академию «Ред Булла», проводящий в серии, как и Смоляр, третий сезон чех Роман Станек и дебютант Зейн Мэлоуни из Барбадоса.

В числе фаворитов «Ф3» би два представителя академии пилотов «Альпин» француз Виктор Мартинс (ART) и партнер Смоляра по MP бразилец Кайо Коллет. В прошлом году они стали в чемпионате пятым и девятым соответственно. В одной команде с Мартинсом выступают чемпион Европейской региональной формулы швейцарец Грегор Соуси и американско-эквадорский гонщик Хуан-Мануэль Корреа из академии «Заубера». Последний проводит в «Ф3» второй сезон после серьезных травм ног, полученных в трагической аварии с Антуаном Юбером в Спа в «Ф2» в 2019 году. Третьим пилотом MP помимо Смоляра и Коллета стал индиец Куш Маини.

Входят в молодежные программы команд «Ф1» и еще два участника чемпионата — француз Исак Хаджар (Hitech) из юниорской программы «Ред Булла» и британец Зак О’Салливан (Carlin) из академии «Уильямса».

Первую квалификацию сезона в Бахрейне выиграл аргентинец Франко Колапинто из Van Amersfoort — команды, которая дебютировала в «Ф3», придя на смену HWA.

Также свой первый уикенд в «Формуле 3» проводит Энцо Трулли — сын известного итальянского гонщика Ярно Трулли. На его счету есть титул чемпиона «Ф4» ОАЭ, завоеванный минувшей зимой. Итальянец выступает за Carlin.