Россию лишили заслуженной бронзы ЧМ. Организаторы проявили чудеса трусости

Команде уже вручили медаль, но затем аннулировали все результаты.
news

Скайраннинг – довольно молодой вид спорта как в России, так и в мире. Соревнования по нему представляют из себя скоростное восхождение, бег на вершины гор. При этом высота горных участков должна быть не менее 2000 метров над уровнем моря, а углы склонов на трассах должны составлять от 6 до 20 градусов. Дисциплина по праву считается одной из самых травмоопасных, а соревнования дают изрядную дозу адреналина как участникам, так и зрителям. Теперь читатели, большинство из которых вряд ли вообще слышали об этом виде спорта, хотя бы имеют представление о том, что это за зверь.

Почему это важно? Потому что чем менее популярна дисциплина, тем больше шансов, что россиянам в нынешних условиях дадут в ней выступить хоть в каком-то статусе. Вот и на чемпионате мира по скайраннингу, который проводился с 6 по 10 марта в итальянском Тревизо, российская команда имела солидное представительство и даже смогла успешно побороться за награды. Однако МОК внёс свою ложку дёгтя и сюда.

7846756546.webp
Источник фото: ISF

В скайраннинге существуют как индивидуальные забеги, так и командные. Именно они и стали камнем преткновения. Всё дело в том, что, согласно действующим рекомендациям МОК, россияне не имеют права принимать участия в таких соревнованиях. Правило настолько суровое, что подтвердить его могут даже теннисисты, хотя в этом виде спорта для россиян оставили максимально благоприятные условия. Так вот, российские атлеты были допущены к выступлению в командном восхождении и смогли завоевать бронзовые медали. Почти две недели этот результат оставался в силе, как вдруг эти награды у наших ребят отняли.

МОК трясёт от Игр дружбы. В ход пошли открытые угрозы

Неожиданно (!) в Международной федерации скайраннинга (ISF) вспомнили о запрете МОК для россиян участвовать в командных дисциплинах. Бронза оперативно отошла финишировавшим четвёртыми испанцам, а результат сборной России был аннулирован. Кстати, выступали наши как нейтральная команда из РФ, но в режиме действующих санкций это почти победа, даже название страны фигурировало. Спасибо хоть, что индивидуальные награды оставили.

fG_yi1Io6ZA.webp
Источник фото: Скайраннинг в России

И здесь ISF повела себя максимально некрасиво. Одно дело, когда организаторы изначально предупреждают о невозможности участия в части забегов в связи с требованиями МОК, какими бы спорными они тоже ни казались. Но совсем другое, когда тебе разрешают выйти, награждают за показанный результат, а потом забирают медаль и вряд ли со словами извинений. Этот поступок буквально скотский. Даже британцы со своим недопуском до Уимблдона не так «отличились», поскольку изначально о нём предупредили. Вот если бы его выиграл Даниил Медведев, а у него потом забрали эту победу – было бы что-то похожее.

Без роду и племени. МОК утвердил условия участия россиян на Олимпийских играх

Непонятно, чем представители ISF руководствовались. Здесь могут быть только две версии: либо раздолбайство (авось, пронесёт, за нами никто не следит), либо спланированная акция с целью уколоть побольнее. Но верить в это не хочется, не тот масштаб. Но если верна версия с авось, то уже можно было бы уточнить правила у своих хозяев из МОК? Вы же им подотчётны, господа! И сейчас вы наказали не только российских спортсменов, но и самих себя. Зато недостатка внимания к вашему виду спорта, по крайней мере со стороны МОК точно не будет. Если это чёрный пиар, то он удался. Как обычно, за счёт России.

Заглавное фото: Федерация альпинизма России
Новости. Экстремальные