Родилась в рубашке. Российская чемпионка рухнула с огромной высоты и чудом выжила

Трагедия едва не случилась на соревнованиях в Сочи.
news

В эти дни сочинская Красная Поляна принимает соревнования по фрирайду. Что же за вид спорта такой? Фрирайд – это горнолыжные заезды, в том числе и на сноуборде, проводимые вне подготовленных трасс. Иными словами, путь участника, особенно на первых этапах, ничем не ограничен, а снег «дикий». Считается, что принимать участие в таких стартах должны начинающие лыжники для того, чтобы оттачивать своё мастерство и готовиться к официальным заездам в других дисциплинах. На деле же часто спортсмены идут на неоправданный риск, который может стать причиной несчастных случаев.

Известный лыжник загадочно погиб перед Олимпиадой. Тело Фёдора нашли в гараже

Один из таких едва не произошёл во время выступления действующей чемпионки России по фрирайду – Надежды Шамбер. В Сети появилось видео её старта, на котором видно, как с определённого момента всё явно пошло не по плану: Надя сорвалась с обрыва, сильно упала и неконтролируемо понеслась вниз, в основном кувырком. В некоторых СМИ промелькнула информация о том, что девушка ударилась о камни, однако на видео этот момент отсутствует.

ВИДЕО ИНЦИДЕНТА

В общем, организаторы замерли в худших ожиданиях. Однако Шамбер умудрилась не получить ни единой травмы! Вот уж поистине – человек родился в рубашке. На ум сразу приходили трагедии, которые происходили в различных горнолыжных дисциплинах или прыжках с трамплина. Да взять того же Михаэля Шумахера – человек катался в своё удовольствие, и скорости явно были не запредельными, но вот на его пути как раз камни и оказались.

oslKr6l6gok copy.webp
Источник фото: соцсети Надежды Шамбер

Фрирайд – дисциплина опасная. В любом случае ей нужна какая-то более чёткая регламентация. Либо всё-таки приводить в порядок трассы, либо изначально выбирать наиболее безопасные участки местности. Кроме того, можно дополнить экипировку спортсменов. В конце концов, точно должны присутствовать дежурные медики. Чем вид спорта опаснее, тем соревнования должны быть лучше организованы.

Российский лыжник упал на глазах у всего мира. На помощь пришёл… американец!

За Надежду остаётся только порадоваться. Такие случаи на самом деле единичны. Человек должен был как минимум лежать с тяжёлыми переломами. Худшее даже предполагать не хочется. Но лишний раз судьбу испытывать не стоит. Она не любит, когда её благосклонностью начинают пользоваться её же фавориты.

Заглавное фото: Соцсети Надежды Шамбер
Новости. Экстремальные