«Долго и сильно били». Российского спортсмена посадили за границей прямо во время ЧМ

Мужчина оказался в ужасных условиях.
news

Имя Владимира Кудрявцева широкой аудитории известно не было. Россиянин занимался кайтсёрфингом, участвуя в том числе в международных соревнованиях, но звездой не считался. 15 лет назад атлет отправился ради одного из таких турниров в экзотическую командировку: ему предстояло выступить на одном из этапов чемпионата мира в Венесуэле.

Вернуться из-за океана в срок, однако, спортсмену оказалось не суждено. Прямо посреди турнира мужчину неожиданно задержали местные органы, а затем бросили в тюрьму без суда и следствия, проигнорировав даже его состояние здоровья: Кудрявцев был инвалидом.

Спасти Владимира пытались годами.

Страшная травма

Кудрявцев родился в начале 70-х в городе Сочи. Изначально он увлекался не кайтсёрфингом, а куда более опасным видом спорта — парапланеризмом. На его родине, как известно, для воздушных полётов есть все условия: от климата до ландшафта. Владимир оказался талантливым учеником и со временем сам превратился в инструктора, получив в городе работу на соответствующей позиции.

В 2001 году с Кудрявцевым произошла трагедия. Во время очередного тренировочного полёта, который тот совершал с подопечным в «Красной поляне», на параплане неожиданно оборвались стропы. На этот момент спортсмены находились на высоте примерно 30 метров — и камнем рухнули на посадочную площадку.

У Владимира был шанс уберечь себя, сгруппировавшись, но в таком случае удар на себя принять пришлось бы его ученику. Подставлять его тренер не хотел, так что сознательно не стал прятать ноги. В итоге второй пассажир параплана практически не пострадал, тогда как Кудрявцев едва не расстался с жизнью, получив множество травм, в том числе — перелом позвоночника.

Драма в небесах. Русский парашютист установил мировой рекорд и потерял товарища

Спортсмену пришлось перенести множество операций, но избежать инвалидности ему не удалось. Кудрявцев смог частично восстановиться, заново научившись ходить, но о возвращении в парапланеризм не могло идти и речи. Вместо этого Владимир занялся сноубордом и кайтсёрфингом, который, к несчастью, и привёл молодого человека к ещё одной драме.

RIA_5936477.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

«Первые три дня вообще не помнит»

В апреле 2008 года вместе с командой российских кайтеров Кудрявцев прибыл в Венесуэлу, чтобы принять участие в чемпионате мира на местном острове Коча. Проблем поначалу ничего не предвещало, однако на третий день ситуация резко изменилась. В номер Владимира без причины ворвались члены Национальной гвардии, отобрав у него деньги и вещи, а затем и арестовав.

«Первые три дня своего задержания Кудрявцев вообще не помнит, его долго и сильно били. После этого он находился в заключении в тюрьме, в совершенно ужасных условиях», — рассказывал «Правде.ру» правозащитник Николай Гастелло.

Никаких обвинений поначалу Владимиру не предъявили. Члены сборной позже говорили, что россиянин мог привлечь внимание гвардейцев, расплачиваясь при них в отеле. Кудрявцев «засветил» на ресепшене сумму в три тысячи долларов — для небогатой латиноамериканской страны это были огромные деньги.

Никаких скидок на состояния здоровья россиянину, разумеется, тоже не сделали. На родине через месяц его ожидала очень важная операция, а в Венесуэле ему не давали даже принимать собственных лекарств. Вскоре Владимир, чьё самочувствие стремительно ухудшалось, потерял возможность сидеть, а затем лишился и денег — тогда как бесплатного питания для заключённых в местных тюрьмах предусмотрено не было.

Позже в органах заявили, что в номере у Кудрявцева якобы был найден килограмм кокаина. При этом доказать принадлежность столь огромной дозы наркотиков спортсмену, который только что прибыл в страну, никто даже не попытался. Ад в жизни Владимира продолжался.

В России разоблачили опасную банду хоккеистов. Они убили подростка ради наркотиков

GettyImages-72378564.webp
Источник фото: Getty Images

Фарс в суде

К несчастью, усилия ни журналистов, ни правозащитников не приводили ни к чему. Кудрявцев оставался в заключении несколько месяцев, пока продолжалось сомнительное следствие. Его завершение положения Владимира не изменило: ему был назначен суд, который прошёл спустя два года после его задержания.

Суд этот оказался фарсом. В зале присутствовали сразу два прокурора, но при этом не было самого судьи: у него просто не нашлось времени, чтобы участвовать в заседании. Россиянину же даже не предоставили переводчика, так что кое-как изъясняться ему пришлось самому. Вину свою Владимир, естественно, не признал, но это ему не помогло: вместо возможных четырёх лет лишения свободы он получил девять.

Впоследствии Кудрявцеву всё же удалось скостить срок, получив работу в тюрьме, почти до шести лет. Однако точная судьба арестованного россиянина остаётся неизвестной. В последний раз активисты рассказывали о положении Владимира в 2013 году — с тех пор никаких новостей о его состоянии в открытых источниках не появлялось. Остаётся лишь надеяться, что спортсмену удалось вернуться на родину и поправить здоровье.

Заглавное фото: Freepik.com
Новости. Экстремальные