World Athletics продлила отстранение российских атлетов от мировых турниров
Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) на своём совете, прошедшем 24-25 марта в Нанкине (Китай) приняла решение о сохранении запрета на участие российских и белорусских легкоатлетов в международных турнирах.
Совет считает санкции адекватными и не считает необходимым их заменять, дополнять или изменять, если только текущие обстоятельства не ухудшатся либо не будет достигнуто мирное соглашение, – заявил президент World Athletics Себастьян Коу на пресс-конференции по итогам совета.
Напомним, что в ноябре 2015 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была временно отстранена от членства в World Athletics из-за громкого допингового скандала. С тех пор организация многократно продлевала действие этого отстранения.
В марте 2023 года совет World Athletics, рассмотрев рекомендации рабочей группы, решил восстановить полноправный статус ВФЛА, однако оставил в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой World Athletics, на неопределённый срок, объясняя это ситуацией на Украине.