«Его расстреляли». Уникальный русский спортсмен загадочно исчез за границей

Печальная судьба известного путешественника.
news

Россия — родина одного из самых известных путешественников современности - Фёдора Конюхова. Конюхов — суровый мореход, установивший множество различных рекордов на воде. Однако есть в нашей стране люди, которые выбирают менее очевидный для путешествий вид транспорта. 

Одним из таких был Василий Ложкин. Он решил проехать весь земной шар на велосипеде. Только вот завершить уникальное путешествие так и не удалось. 

Операция в полевых условиях

Василий Ложкин — уроженец Тольятти. В 1991 году он отправился в путешествие на велосипеде к полюсу холода — селу Оймякон в Якутии, где была зафиксирована температура -72 градуса. Главным в той экспедиции был брат Фёдора Конюхова Павел, также избравший велосипед своим средством передвижения по миру. 

3a0bac4a078c4f83f35b54baa0f613a3.webp
Личный архив Павла Конюхова

Для Ложкина тот поход получился поистине драматичным. Спать приходилось прямо на снегу, а ехать на велосипеде при температуре -54 было невозможно. Приходилось тащить за собой. В результате всех этих страданий Василий получил сильное обморожение. Врачу пришлось прямо в полевых условиях отрезать ему большой палец на ноге и… кончик носа! 

«Помню, сидим возле костра, Миша из Эстонии оперирует. Мы говорим: «Вася, выпей сто грамм, не так больно будет». «Нет, — отвечает. – Я спортсмен, не пью». И прямо во время операции записывал свои ощущения», — вспоминал Павел Конюхов, его слова приводит газета «Аргументы и факты». 

Перед этим на счету Ложкина был ещё один весьма серьёзный велопробег. Василий проехал от Мурманска до Одессы и параллельно вёл записи в своём дневнике. Просто поразительная готовность терпеть любые невзгоды ради того главного, что есть в жизни, — дороги!

«Одел болоньевый костюм, но уже промок немного. До ближайшей гостиницы ехать ещё далеко. Увидел автобусную остановку Любч, заехал под крышу тут и расположился на ночлег. А дождь по-прежнему идёт сильный. Вытащил плащ­-накидку, лёг спать. На спидометре 3799 км, проехал 282 км. Среди ночи на машинах несколько раз подъезжали, я просыпался, не знаю, для чего. Поболтав немного с ними, снова ложился на скамейку спать», — писал Ложкин. 

538ab113772d7b2e6d63f4f018d0d3f3.webp
Личный архив Павла Конюхова

Загадочное исчезновение

В феврале 1995 года Ложкин отправился в свою самую важную экспедицию в жизни кругосветный велопробег. Он успел побывать в Европе и Африке, а затем отправился в Латинскую Америку. Цель была успеть в Атланту к началу Олимпийских игр 1996 года. Однако доехать до США Ложкину было не суждено. 

В мае 1996-го пришло печальное известие: путешественник бесследно пропал в Колумбии. Версии произошедшего высказывались самые разные. Одни предполагали, что Ложкин попал в лапы местной наркомафии: его могли принять за сотрудника полиции. Другие утверждали, что его убили партизаны, выступавшие против действовавшего на тот момент политического режима. У Павла Конюхова не было сомнений, что Ложкин убит. 

«Сейчас Василия уже нет в живых. Я поехал вокруг света через Австралию, а он – через Африку и Южную Америку, и в Колумбии его расстреляли. Царствие небесное», - говорил Конюхов. 

В США нашли могилу пропавшего русского боксёра. Тайну его смерти раскрыл бандит 

У Ложкина были большие планы. После завершения кругосветного путешествия он хотел жениться и написать книгу, заметки для которой делал каждый день. Увы, ничему этому не суждено было сбыться. Василий пропал, и вскоре о нём несколько позабыли. Лишь в 2016 году земляк Ложкина из Тольятти велосипедист Анатолий Сергеев решил устроить велопробег в честь пропавшего без вести. Он проехал три тысячи километров по Кавказу.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Велоспорт