Сборная Италии стала победителем медального зачёта на ЧЕ по лёгкой атлетике

Турнир завершился в Риме 12 июня.

В Риме завершились соревнования в рамках чемпионата Европы по лёгкой атлетике. Турнир проходил с 7 по 12 июня 2024 года.

Победу в медальном зачёте одержала команда Италии, завоевавшая 11 золотых, девять серебряных и четыре бронзовые награды. На втором месте сборная Франции, забравшая четыре золота, пять серебряных и семь бронзовых медалей. На третьем месте команда Великобритании (четыре золотых, четыре серебряных, пять бронзовых наград).

В ходе соревнований итальянец Джанмарко Тамбери установил рекорд чемпионатов Европы в прыжках в высоту (2,37 м). Предыдущее достижения принадлежало россиянину Андрею Сильнову (2,36). Рекорд российского спортсмена оставался непревзойдённым с 2006 года.

Напомним, благодаря победе в забеге на 1 500 м шестую золотую медаль чемпионатов Европы завоевал норвежец Якоб Ингебригтсен, благодаря чему он стал самым титулованным мужчиной в истории турнира.