Грузинские спортсмены сделали фото с флагом России. Пришлось оправдываться перед страной

Дошло даже до уличных протестов.
news

Сегодня увидеть российский флаг в мировом спорте практически нереально. Борцовская тусовка при этом всегда была наиболее лояльна к нашим атлетам, а международная федерация до сих пор позволяет россиянам выступать на мировых и европейских турнирах. Однако даже в такой благоприятной обстановке периодически случались скандалы.

В 2018 году грузинским спортсменам, позволившим себе необычное фото, пришлось извиняться перед всей страной.

Поддержали друга

Шесть лет назад чемпионат Европы по борьбе проходил в России — в городе Каспийске, что недалеко от Махачкалы. Победу тогда по традиции одержали наши спортсмены, с отрывом насобирав 12 золотых медалей. Приехали на турнир и традиционно сильные грузинские борцы. Попасть в тройку в общем зачёте спортсменам не удалось: грузины заняли лишь седьмое место. Зато попали в новостные заголовки не по спортивному поводу!

В один из дней чемпионата грузинские борцы и члены тренерского штаба позволили себе своего рода дружескую акцию, объектом которой стал главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. Грузинские товарищи решили выразить уважение давнему другу и коллеге и ради этого надели футболки с изображением специалиста на фоне российского флага. В этом своеобразном мерче спортсмены сфотографировались.

Тедеев риа.webp
Источник фото: РИА Новости

На том кадре оказались запечатлены далеко не последние борцы сборной Грузии: например, обладатели различных международных медалей Гено Петриашвили и Зураб Якобашвили. Также позировал на камеру главный тренер национальной команды Георгий Янтбелидзе.

Взяли микрофон и спели гимн России. Спортсмены сборной зажгли на чемпионате Европы

Фото довольно быстро разлетелось по СМИ и социальным сетям. В Грузии оно вызвало по большей части недоумении со стороны любителей спорта. Люди не понимали, зачем атлеты надели на себя цвета другой страны. Тем более что политические отношения между Россией и Грузией и в те времена были натянутыми.

Народный гнев

Похоже, о последствиях своего поступка грузинские борцы совершенно не подумали. Впрочем, кто мог предположить такой масштаб бедствия? Мало того, что несчастных спортсменов буквально затравили в социальных сетях, так дело даже дошло до стихийных уличного протеста перед зданием местной федерации борьбы. По итогам той акции один человек даже был задержан.

Поняв, что случился прокол, борцы постарались объясниться перед нацией. Прежде всего выступил Янтбелидзе. Он рассказал, что сфотографироваться в футболках с портретом Тедеева им предложили организаторы турнира. Не видя в таком жесте ничего плохого, грузины согласились — тем более что Дзамболат Ильич не чужой для Грузии человек. Родился тогдашний тренер сборной России в Южной Осетии.

Мы хотели показать, что грузины и осетины любят друг друга, цвета российского флага ни при чём, — сказал Янтбелидзе изданию «Взгляд».

Янтбелидзе также добавил, что ни он, ни его подопечные попросту не заметили флага России на футболке. Мол, портрет Тедеева всё это собой заслонил. Хотя скорее всего, правильнее было бы сказать, что просто не подумали.

Сам Янтбелидзе.webp
Источник фото: Федерация спортивной борьбы Дагестана

Высказался и Петриашвили. Спортсмен заявил, что на эту акцию члены сборной Грузии пошли исключительно ради Тедеева, и ни о каком политическом высказывании речи идти не может.

Мы дружелюбно согласились, поскольку он наш большой болельщик и друг. Похожие футболки в качестве сувенира вручаются на всех чемпионатах. На этих футболках есть изображение нашего друга и борца. Только из-за него мы сняли это фото, — написал Гено в соцсетях.

Большинству недовольных такого рода оправданий, по счастью, оказалось достаточно. Вскоре возмущение грузинского народа сошло на нет, а про инцидент благополучно забыли. К сожалению, подобные скандалы из ничего в последнее время случаются всё чаще, когда дело касается России. Впрочем, желающие сместить фокус в сторону чего-то провокационного всегда найдутся.

Заглавное фото: соцсети Георгия Янтбелидзе
Новости. Борьба