ЦСКА одолел сборную мира

В Москве прошел Открытый кубок ЦСКА по вольной борьбе, приуроченный к десятилетию Клуба спортивной борьбы Центрального спортивного клуба армии, сообщает наш корреспондент Алексей ПОПОВ.

БОРЬБА ВОЛЬНАЯ

ОТКРЫТЫЙ КУБОК ЦСКА

В турнире участвовали шесть сильнейших команд по итогам чемпионата мира-2007. Россию на нем представляла команда ЦСКА. Она и выиграла в финале у сборной Украины – 5:2.

Отдохнув полчаса, армейские борцы снова вышли на ковер, в этот раз на схватку со сборной мира. И она завершилась победой россиян – 4:3. Решающий поединок выиграл тяжеловес Билял Махов, в дополнительное время победивший кубинца Алексиса Родригеса.

После соревнований прошла церемония награждения лауреатов 2007 года призом «Золотая борцовка». Его вручили победителям в нескольких номинациях.

ЛУЧШИЙ БОРЕЦ. Борьба вольная. Георгий Кетоев (Россия). Борьба греко-римская. Алексей Мишин (Россия). Борьба женская. Станка Златева (Болгария).
ЛУЧШАЯ КОМАНДА. Борьба вольная. Россия. Борьба греко-римская. США. Борьба женская. Япония.
ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР. Дзамболат Тедеев (Россия, вольная борьба) – главный тренер сборной России по вольной борьбе, которая выиграла на чемпионате мира 6 золотых медалей из 7 возможных.
ЛУЧШИЙ КЛУБ. ЦСКА (Москва, Россия, вольная борьба). Борцы ЦСКА завоевали на чемпионате мира по вольной борьбе 5 золотых медалей.
ОТКРЫТИЕ ГОДА. Махач Муртазалиев (Россия, вольная борьба). Перейдя в новую для себя весовую категорию 74 кг, Махач Муртазалиев сразу же стал чемпионом мира и Европы.
МЕЦЕНАТ ГОДА. Сулейман Керимов (Россия) – председатель Попечительского совета ФСБР.
ЛЕГЕНДА БОРЬБЫ. Дмитрий Миндиашвили (Россия) – заслуженный тренер России, подготовивший двукратных олимпийских чемпионов Ивана Ярыгина и Бувайсара Сайтиева. Валерия Миронова («Коммерсант», ЖУРНАЛИСТ, Россия).