Не «Мельница», бомба!

В Москве прошел Кубок европейских наций – Кубка АЛРОСА.
news

Новые герои для Токио-2020, суперброски, статусные гости, и, конечно, победы сборных России – вот главные итоги прошедшего в Москве Кубка европейских наций – Кубка АЛРОСА по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Противостояние вольников России и Азербайджана – неизменное украшение Кубка европейских наций. В этом году турнир проходил по круговой системе без финалов, но именно в матче принципиальных соперников решилась судьба первого места. Азербайджан привез в Москву лидеров – олимпийского чемпиона Шарифа Шарифова, чемпиона Европы-2017 Георгия Эдишерашвили, многократных призеров чемпионата мира и Европы Александра Гостиева и Джамаледдина Магомедова. «Мы проверим молодых борцов, которые могут выйти в лидеры в этом олимпийском цикле. В команде много дебютантов, но настраивать будем только на победу», – отмечал перед турниром главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. Новая серия борцовского эпоса удалась – в упорной борьбе хозяева ковра взяли верх – 5:3. А решающую победу сборной России принес 20-летний чемпион мира среди юниоров Артур Найфонов, выигравший в весе до 86 кг у опытнейшего Александра Гостиева – 10:8.

Другой интригой турнира вольников стал дебют в сборной России звезды шоу «Голос» Торнике Квитатиани. Меньше двух минут понадобилось «Токо-Роко», чтобы досрочно выиграть в весе до 97 кг у молдованина Дмитрия Чексута - 11:0. «Торнике пришел в ЦСКА 7-летним мальчишкой. Он хорошо выступал по юниорам, но затем на него обрушились травмы. Но и сейчас, несмотря на концерты, он тренируется наравне с ведущими борцами. И эта победа – награда ему за преданность борьбе», – отметил Андрей Силецкий – основатель и бессменный президент клуба спортивной борьбы ЦСКА, который в этом году отмечает свое 20-летие. К слову, четырехбалльный бросок Квитатиани стал одним из самых красивых на турнире, но главным хитом Кубка АЛРОСА стала пятибалльная мельница в прыжке от Мурада Нухкадиева, исполненная также в матче с Молдавией.

Сюжет турнира греко-римлян был закручен вокруг соперничества сборных России и Венгрии. Весной, на чемпионате Европы венгры опередили россиян в медальном зачете, и в Москву привезли сильнейший состав. Призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион Европы Тамаш Лоринц и призер Евро-2017 супертяж Балинт Лам выиграли свои схватки, но Степан Марянян, Артем Сурков, Нарек Оганян, Чингиз Лабазанов, Сосруко Кодзоков и Муса Евлоев были сильнее венгерских оппонентов – 6:2 в пользу сборной России. «Для нас матч с Венгрией был принципиальным. Обе команды очень хотели победить, поэтому счет матча не отражает напряжения, которое было на ковре», – отметил Артем Сурков, завоевавший в уходящем году титул чемпиона Европы и бронзу чемпионата мира.

Женская сборная России разгромила на турнире Украину – 7:1, Румынию – 8:0 и Азербайджан – 8:0. Лидер российской команды – трехкратный призер чемпионатов мира, чемпионка Европы-2014 Ирина Ологонова выиграла две схватки на туше и одну за явным преимуществам по баллам – 10:0. «Это мой второй турнир после травмы и в плане набора соревновательной практики он очень полезен. А для команды он стал хорошей подготовкой к предстоящему Кубку мира в Чебоксарах», – рассказала Ирина Ологонова.

Одна из неизменных особенностей осенних гала-турниров по борьбе в Москве – большое количество статусных гостей. В этот раз на полях турнира президент UWW-Europe Цено Ценов провел совещание о подготовке к чемпионату Европы, который в марте 2018 года пройдет в Дагестане. «Недавно в Каспийск приезжала инспекционная группа UWW с двумя вице-президентами, и у меня нет сомнений, что турнир пройдет без каких-либо проблем. Мы хорошо знаем, как Россия организует турниры, знаем, что борьба в Дагестане – это святое, и мы уверены: в Каспийске пройдет чемпионат Европы высшего класса. Убеждены в этом на 100 процентов», – рассказал Цено Ценов.

А генеральный секретарь Олимпийского комитета Болгарии Белчо Гаранов прилетел на Кубок европейских наций в Москву, чтобы вручить награду «Спорт и дружба» заместителю председателя наблюдательного совета ФСБР, вице-президента UWW-Europe Георгию Брюсову. «Признание зарубежных коллег во время беспрецедентного давления на российский спорт особенно почетно. Я расцениваю эту награду, как признание решающей роли России в кампании по сохранению борьбы в олимпийской программе и реформировании нашего вида спорта. Символично получить ее на московском турнире, который всегда радовал сильной спортивной составляющей, но также был и остаётся дискуссионным клубом, пространством доверия для мировой борьбы», – отметил Георгий Брюсов.

Новости. Борьба