«Не надо усложнять. Взялся – и пробуй!»

Борцы стали активными участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, прошедшего в Сочи.
news

КАРЕЛИН: СОМНЕНИЯ РАЗРУШИТЕЛЬНЫ

– Фестиваль – это нечто неожиданное для меня. Я поражен возможностями, которые он подарил молодежи, обширности тем, которые обсуждались в Сочи, количеством видов спорта, представленных здесь. На фестивале в Сочи ощущался олимпийский дух – дух молодости и спорта. Прошло три года после Игр, а атмосфера все та же, и очень важно сохранить ее как можно дольше, – поделился впечатлениями президент Объединенного мира борьбы (UWW), член МОК Ненад Лалович. Он выступил в панельных сессиях Всемирного фестиваля молодежи и студентов о популяризации спорта и перспективах единоборств.

Фото Григория Аваняна.

– Для многих видов спорта фестиваль стал эффективной площадкой рассказать о себе на глобальную аудиторию и сразу получить обратную связь. Я благодарен фонду «Росконгресс» за приглашение на это глобальное событие. Но борцам есть не только что показать, но и о чем рассказать. История успешной кампании по сохранению борьбы в программе Олимпийских игр, в которой знаковую роль сыграла Россия, – это универсальный кейс о том, как страны-конкуренты могут объединить усилия и играть по правилам для развития борьбы, во имя общего дела. И это актуально не только для спорта, – рассказал президент UWW.

Легенды спорта, завоевавшие суммарно более 30 золотых олимпийских медалей, стали мотиваторами для участников фестиваля. «Не надо усложнять. Взялся – и пробуй. Сомнения разрушительны. Проснулись, встали с дивана, сделали зарядку – это и есть первый шаг», – фразы, которые многие слышали и раньше. Но когда их произносит трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин, это – лучшее побуждение к действию. Тем более когда это подкрепляется рассказом, как школьник Саша Карелин ни разу не мог подтянуться на турнике, пока не пришел в зал борьбы, где ему повезло встретить своего тренера Виктора Михайловича Кузнецова.

А суть преодоления конкретизируется историями победы на чемпионате мира 1993 года в Стокгольме, в финале которого Карелин, выступая с двумя сломанными ребрами, выиграл у Юханссона на глазах короля Швеции, и третьего олимпийского золота, добытого в Атланте-1996 всего через полгода после отрыва большой грудной мышцы. Лучший борец в истории греко-римской борьбы подчеркнул, что любой успех начинается с победы над собой, и пожелал молодежи ценить время. «У меня к современной молодежи лишь одна претензия – вы бездарно разбрасываетесь своим свободным временем. Я никогда не противопоставляю физическую активность виртуозности владения тем, что вы постоянно носите в руках, – нужно уметь и то, и другое. Но когда вы перебарщиваете, погружаясь в этот целлулоидный мир, вы себя обворовываете», – отметил Александр Карелин на сессии «От мысли к действию: легенды вдохновляют».

РАМОНОВ И ОТАРСУЛТАНОВ ПОБОРЮТСЯ В МОСКВЕ

 

Фото Григория Аваняна.

Проверить себя в действии участники фестиваля могли более чем в 40 видах спорта. Для наглядности было организовано более 300 мастер-классов и показательных выступлений, и фейерверк приемов от борцов сборной России стал одним из самых эффектных. «Алексей Киянкин, Павел Салеев, Руслан Варданян, Дмитрий Петайкин и другие ребята креативно подошли к мастер-классу, продемонстрировав борьбу во всей красе. Ощутить атмосферу фестиваля было полезно всем. Огромное количество энергичных, конструктивных людей со всего мира создали в Сочи невероятную энергетику», – рассказал президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили.

 

В эти же дни в Сочи в центре имени Александра Карелина сборная России по греко-римской борьбе начала подготовку к традиционному Кубку АЛРОСА, который пройдет 10–12 ноября в Москве. А вольников уже на этой неделе ждет серия статусных турниров. Олимпийские чемпионы Сослан Рамонов и Джамал Отарсултанов поборются 26–27 октября в Москве на турнире памяти Шевалье Нусуева.

Вольники из 16 стран выступят 28–29 октября на международном турнире на призы депутата ХМАО Владимира Семенова в Нефтеюганске. «Турнир пройдет уже в 14-й раз, но впервые под эгидой UWW. Решение об этом исполком UWW принял во время чемпионата мира в Париже. Турнир в Нефтеюганске стал самым северным в календаре UWW. Новый статус открывает дополнительные возможности для привлечения именитых борцов, а организационно турнир ему уже давно соответствует. Высокий уровень борцов, широкая география стран, мастер-классы олимпийских чемпионов для местной детворы – вот традиционные особенности турнира на призы Владимира Семенова», – рассказал глава комиссии «Спорт для всех» UWW Георгий Брюсов.

Новости. Борьба