Павлюченкова вернулась на траву впервые за три года. Но на Уимблдоне ей делать нечего

Настя ещё раз доказала, что характера ей не занимать.

Анастасия Павлюченкова впервые за три года вышла на травяные корты, чтобы подготовиться к грядущему Уимблдону. Её возвращение состоялось в первом круге турнира в Истбурне, где она встретилась с польской спортсменкой Магдой Линетт.

Для россиянки этот матч стал первым на траве с июля 2021 года, когда она проиграла Каролине Муховой на Уимблдоне. Соперницей россиянки в этот раз должна была стать Айла Томлянович, однако австралийская теннисистка снялась с турнира после финала в Бирмингеме, что изменило первоначальные планы Павлюченковой.

Мыслями на грунте Олимпиады. Мирра Андреева начала травяной сезон с поражения

Анастасия несколько недель не участвовала в соревнованиях после своего выступления на «Ролан Гаррос», где она проиграла во втором круге. Решив сфокусироваться на подготовке к травяным турнирам, она тренировалась, чтобы вернуться в игровой ритм и подстроиться под особенности этого покрытия.

В прошлом россиянка неоднократно побеждала Магду Линетт. В трёх встречах она одержала три уверенные победы. И каждый раз оказывалась сильнее в двух сетах. В последний раз Павлюченкова выиграла у польской спортсменки на грунте Страсбурга прошлой весной. Но сможет ли она снова оказаться сильнее на нелюбимой траве? Да ещё и после трёхлетнего перерыва?

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Изначально казалось, что сможет, и достаточно уверенно. Первый сет матча с Линетт прошёл для Павлюченковой на удивление успешно. Она доминировала и разгромила соперницу со счётом 6:1, заставив своих болельщиков надеяться на лёгкую победу. Подача и удары работали на отлично, и всё шло по плану. Два гейма Анастасия взяла за минимальные четыре розыгрыша (один из них на подаче соперницы). Ещё два очка она заработала за пять розыгрышей. Весь первый сет продолжался всего лишь 26 минут.

Магда Линетт гетти .webp
Источник фото: Getty Images

Однако второй сет оказался гораздо более сложным и драматичным. Седьмой гейм второго сета стал поворотным моментом. Павлюченкова оформила брейк и имела отличную возможность закончить матч в свою пользу. Однако в 10-м гейме Анастасия не смогла удержать свою подачу. Видимо, её в этот момент кто-то сглазил. Успех на чужой подаче позволил Линетт сначала сравнять счёт, а затем и выиграть тай-брейк. Этот неудачный момент стал точкой перегиба в матче.

Драма в Берлине. Калинская упустила пять матчболов и не смогла взять первый титул

Третий сет начался снова с хорошего старта для россиянки, но борьба была равной и напряжённой. Однако в пятом гейме Павлюченкова проиграла на своей подаче, что стало решающим моментом в пользу Линетт. Польская теннисистка смогла удержать преимущество и закончила матч со счётом 6:4 в свою пользу, одержав первую победу над Павлюченковой в карьере.

Несмотря на поражение, этот матч имел важное значение для Анастасии. В целом он показал, что она готова сражаться и на траве, несмотря на длительный перерыв. Этот опыт станет ценным для её подготовки к Уимблдону, где она надеется показать свой лучший теннис и снова бороться за высокие результаты.

Заглавное фото: Getty Images