Новак побил два рекорда Федерера на ТБШ. Один – под угрозой срыва из-за травмы

Сумасшедший камбэк Джоковича принёс ему два исторических достижения.

Сербский теннисист, первая ракетка мира Новак Джокович бьёт все рекорды «Ролан Гаррос», которые только можно. За первые четыре матча на турнире теннисист провёл на корте 13 часов (наивысший результат в карьере) и за два последних матча продемонстрировал, почему его так сильно любят фанаты.

Марафон по рекордам Новак начал уже в третьем круге, но тогда забрал не всё, что было, и оставил пару достижений на следующий раунд. В третьем круге Новак за 4 часа 29 минут обыграл итальянца Лоренцо Музетти в пяти сетах, а матч закончился в 3:07 ночи по местному времени. Это рекорд «Ролан Гаррос» – позже матчи на турнире ещё не заканчивались. Та победа стала для Новака 36-й в пятисетовых матчах на турнирах «Большого шлема». Больше нет ни у кого.

Мирра в четвертьфинале «Ролан Гаррос»! Под каток угодила бывшая россиянка

Кроме того, в той встрече Джокович сравнялся с Роджером Федерером по количеству побед на «Шлемах» – 369. Так что игра четвёртого круга была для серба особенной – он мог выйти на единоличное первое место. И первая ракетка мира сделал это, несмотря на два медицинских тайм-аута и все трудности, с которыми пришлось столкнуться во время камбэка. На победу в матче ушло 4 часа и 37 минут – чуть больше, чем кругом ранее.

Джокович травма гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Первый сет серб уверенно забрал с преимуществом в пять геймов, а в начале второго получил травму колена и вызвал на корт врача. Сам Новак был недоволен качеством грунтового покрытия, но организаторы считали, что с кортом всё в порядке. Джокович проиграл второй сет, а затем ещё и третий – и снова вызвал на корт доктора для оказания помощи. По ходу сета сербский теннисист отдал свою подачу в пятом гейме, и всё шло к сенсационному поражению, хотя травма не делала бы его таковым. Тем не менее Новак не сдался и продолжил не только игру, но и свой путь к рекорду. В итоге серб сделал обратный брейк в восьмом гейме и вернулся в игру.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

По ходу пятого сета за состояние серба испугался, пожалуй, каждый его болельщик. При счёте 3:3 теннисист снова поскользнулся на корте и упал, после чего яростно в очередной раз высказался о состоянии корта. Тем не менее седьмой гейм Новак взял всухую, в восьмом отыгрался на подаче соперника со счёта 0:40, а в девятом уверенно довёл игру до победы, которая стала для него 370-й на ТБШ.

Таким образом, Джокович стал абсолютным рекордсменом по количеству побед на турнирах «Большого шлема». Также серб превзошёл ещё одно достижение Роджера Федерера – вышел в 59-й четвертьфинал на «Шлемах» в карьере. Правда, этот рекорд может не состояться в ближайшее время.

Джокович и Федерер гетти.webp

После матча Джокович сообщил, что по ходу встречи с Серундоло готов был сняться, но хотел проверить, подействуют ли противовоспалительные препараты. Также серб сообщил, что не знает характер травмы.

Не знаю, что будет утром, – добавил теннисист.

Украинка после матча пожала руку москвичке. Благородный, но опасный поступок

Если Новак вдруг снимется с турнира из-за травмы, значит, этот рекорд Федерера по количеству четвертьфинальных матчей на ТБШ сохранится. На время или навсегда, покажет только время. В любом случае мы желаем Джоковичу здоровья и надеемся, что в этот раз обошлось без тяжёлой травмы. Впереди ещё масса рекордов, которые Джокович не побил, а значит, у него ещё всё впереди.

Заглавное фото: Getty Images