Россиянка взяла пять геймов подряд. Вероника победила и оформила китаянке антирекорд

Кудерметова нанесла Чжан Шуай очередное поражение.

Утром 16 сентября в Сеуле (Южная Корея) прошёл матч первого круга категории WTA-500 между россиянкой Вероникой Кудерметовой и китаянкой Чжан Шуай. Представительница одержала убедительную победу в двух сетах.

Для Вероники этот сезон складывается крайне неудачно в одиночном разряде: девушка играет сериями поражений, которые разбавляет одной победой и, в некоторых случаях, двумя. Хотя ещё в прошлом году Кудерметова являлась одной из сильнейших теннисисток мира. Но стоит сказать, что в парном разряде у неё успехи получше – но это уже совсем другой теннис.

Кудерметова вела 5:0 и проиграла. От злости чуть не разбила себе голову ракеткой

Своим прошлым матчем россиянка прогремела на весь мир: в решающем сете она вела 5:0 перед своей подачей, но проиграла 5:7 – не помогли даже сильные удары ракеткой себе по голове. Так что теперь внимание к Веронике приковано чуть больше. По крайней мере в России.

Впрочем, если сравнивать с Чжан Шуай, то сезон Кудерметовой можно назвать успешным. Китаянка, которая ещё в 2023 году была 22-й ракеткой мира, опустилась до 605-й строчки мирового рейтинга и установила антирекорд WTA и ATP по количеству проигранных матчей подряд, который уже несколько раз обновила.

Чжан Шуай, Getty Images.webp
Источник фото: Getty Images

Так получилось и в этот раз, хотя в первом сете Вероника уступала 1:4, но вовремя собралась и вытащила партию, взяв пять геймов подряд. Наученная опытом после последнего поражения россиянка решила повторить трюк своей соперницы – не сдалась и вырвала победу в сете.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ СТАВКА 20 000₽

Безусловно, психологически это надломило соперницу, и на вторую партию она будто бы не вышла: взяв первый гейм, она проиграла пять следующих, но здесь уже психологическая травма Вероники, которая вновь не смогла сразу дойти до победы. Китаянка взяла два гейма подряд, в том числе сделала брейк, но затем россиянка сумела переломить игру – отыгралась с 15:40 на подаче соперницы и со второго раза реализовала матч-пойнт.

Вероника Кудерметова, Getty Images.webp

Поражение от Вероники Кудерметовой стало для Чжан Шуай 24-м подряд, и она в очередной раз обновила свой же антирекорд. Последний матч Шуай выиграла ещё в январе этого года и с тех пор ничего не может поделать с результатами. Рано или поздно каждая серия должна закончиться, только почему-то пока это не работает с теннисисткой из Китая.

Австралийский хам с ESPN оскорбил русскую теннисистку. На него набросились тысячи фанатов

Как и Кудерметова, китаянка успешно играет в паре: на US Open она вместе с партнёршей дошла до финала, да и в целом обычно проходит не меньше двух кругов за редкими исключениями. Хотя и тут спад в игре очевиден – Чжан Шуай в 2022 году была второй в рейтинге в парном разряде, имея в своём активе победы на Открытом чемпионате Австралии и Открытом чемпионате США.

Заглавное фото: Getty Images