Медведев в полуфинале Уимблдона! Обыграл первую ракетку и прервал ужасную серию

Синнер бился отчаянно, но всё же реванш за Australian Open состоялся.

Всегда приятно иметь положительный баланс в матчах с первой ракеткой мира. Против Янника Синнера у Медведева 6-5 в его пользу. Но это только кажущееся преимущество. Последние пять матчей остались за Синнером. В том числе памятный финал на Australian Open, в котором будущая первая ракетка мира победил прошлую, уступал по сетам 0:2.

И вот теперь - Уимблдон. Первый же розыгрыш едва не привёл к скандалу. Даня взял челлендж, потому что линейный и судья на вышке пришли к разному мнению относительно попадания мяча. Но весь пар ушёл в этот видеоповтор. А дальше начался теннис невероятного уровня. Практически каждый розыгрыш можно было бы взять за образец. Синнер шикарно работал по линиям. Причём, слева или справа, для него не имело никакого значения.

Но у Дани был перевес в вариативности. И он всеми силами пытался это доказать. Дважды, выходя к сетке для пробития смэша, он просто сбрасывал мяч на чужую половину. Аккуратно и нежно. Так, что публика взрывалась от восторга. При этом Синнер на удивление лучше подавал. Нет, подача у итальянца шикарная. Но у Дани против Янника не так много аргументов. А тут рост, трава и закрытая крыша – эйсы должны были стать грозным оружием.

Даниил_Медведев,_Уимблдон,_Getty_Images_19.webp
Источник фото: Getty Images

Медведев разгромил первую ракетку мира. Даниилу потребовалось всего три сета

А Синнер только входил во вкус. К концу партии в него вдруг вселились сразу и Джокович, и Роджер Федерер. Он носился по задней линии, как Новак, и бил по линиям с чистотой великого швейцарца. Против такого глубинного монстра бессилен даже Осьминог. Но Даня терпел. Его шанс заключался в тай-брейке. И в первой партии всё решалось именно там.

Медведев довольно быстро сделал мини-брейк. Причём с корявого приёма. Это говорило о том, что Синнер всё же доступен для битья. А затем был великолепный ралли в 33 удара, после которого обоим теннисистам долго приходилось переводить дух. Даня выиграл, укоротив впервые в этом мачте, Янник догнал, но ударил в аут.

Нужно было дожимать, но Медведев допустил двойную. А затем, уже на сетболе Синнера Даня запустил двойную ещё раз. Причём аут был метра на полтора. 7:6.

Тут главное было не посыпать голову пеплом, а начать с чистого листа. И Дане это удалось. При счёте 1:1 на подаче Синнера он сперва повёл 30:0, затем получил двойной брейк-пойнт, а потом и сделал первый в мачте брейк. Опять очень сложный приём, опять была долгая перестрелка с задней линии, и Синнер ошибся.

Против Калинской было всё: травмы, Рыбакина и даже крыша. Анна билась 55 минут

Тем временем, врезал настоящий ливень. Крыша спасала от воды, но не от шума. И такое чувство, что тепличный Синнер к постоянному шороху оказался не готов. У него даже откуда-то стала проявляться хромота. Пару раз в первом сете он действительно поскальзывался.

Кстати, снявшейся из-за травмы Калинской в боксе поддержки Янника не было. Да и на трибунах ни одна камера найти её не смогла.

Яник Синнер, Уимблдон, Getty Images.webp

Даня мог всё закончить довольно быстро. Дождь ещё лупил по крыше, когда россиянин заработал два брейковых мяча. Но Янник вернулся. И чтобы вытащить из него ошибку теперь нужно было потратить гораздо больше сил. Медведев же решил их экономить и при счёте 5:4 вышел подавать на сет. На этот раз всё было сделано чётко – два эйса и 6:4. Матч длился уже 105 минут, но у Синнера ещё не было ни одного брейк-пойнта.

Третий сет начался ещё более обнадёживающее. Медведев вновь сделал брейк, и тут последовали события, которые многое разъяснили. Синнер пригласил врача. Причём не для массажа или каких-то других физиопроцедур. Он жаловался на нехватку кислорода. Вот что с людьми делает крыша Центрального корта. В итоге пауза продлилась 17 минут.

Синнер вернулся, и такое чувство, что врачи запретили ему бегать. Однако они не запретили ему укорачивать. Это проходило на ура. Даже одноногий Янник был очень опасен. При счёте 5:4 в пользу Медведева Синнер заработал свой первый брейк-пойнт. Зато сразу тройной. И шансов отыграться у российского теннисиста попросту не было. Более того, за тай-брейк пришлось биться семь минут. Синнер имел два сетбола, но 13-й гейм всё же состоялся.

Возвращение олимпийской чемпионки. Покорять Париж поедет титулованная россиянка

Даня вновь повёл с мини-брейком. Длинные розыгрыши были за него. Ещё чуть-чуть - и первая смена произошла при счёте 4:2 в пользу россиянина.  А ещё через минуту у Дани уже было два сетбола. Тут же эйс, и в четвёртый сет игроки перешли при счёте 2:1 в пользу Медведева.

Кстати, для обоих полуфинал Уимблдона был максимумом в карьере. И вот за повторение этого максимума они и бились. Оба, кстати, свои рекорды здесь установили в прошлом году.

Матч перешёл в ту фазу, когда это уже не было дуэлью подач или дуэлью обмена ударами с задней линии. Один на один сошлись их нервные системы. Даня не дрогнул, просто Синнер воспрял. В третьем гейме он сделал брейк, набрав решающее очко при помощи укороченного. Публика была в восторге. И, хотя от хромоты не осталось и воспоминаний, трибуны всегда поддерживают тех, кто отыгрывается после травм.

Даниил_Медведев,_Уимблдон,_Getty_Images_18.webp

Медведев не стал жечь жилы. Нервы он тоже решил поберечь. Мучения длились 23 минуты. После чего Даня ушёл в подтрибунное помещение. Этот матч должен был длиться по максимуму. А как иначе?

Джокович красиво поставил на место зрителей. Те всю игру дразнили великого серба

Синнер не очень здорово играет пятые сеты. Соотношение побед и поражений было шесть к восьми. Это не тот случай, когда стоит слепо доверять воле статистике, но Синнер действительно стал замедляться. Даня же постарался максимально упростить игру. На русском языке про него шутят, что он двужильный. Когда видишь в тренерском боксе Жиля Симона и Жиля Сервара, начинаешь понимать смысл этой шутки.

А Синнер тем временем снова захромал. И вот уже 0:30 на его подаче. И первая куда-то делась. И двойная превратила счёт в тройной брейк-пойнт. Пульс уже под 180. Но надо держать. Эйс. Затем забегание и удар по линии. Но вновь без первой, и в обмене ударами Даня делает брейк на ошибке соперника!

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Теперь оставалось только подавать.

Следующий гейм был упругим, как боксёрская груша. Он длился почти как весь четвёртый сет. Судья охрип от слова «ровно». Но Даня, упустив кучу шансов, всё же его забрал. 4:1.

Права на ошибку у Синнера не было. Но он и не ошибался. Для нас же главным было, чтобы Медведев брал своё. Следующая серия подач была оформлена под ноль. А ещё через пять минут Даня вышел подавать на матч.

Тут бы вставить долгий абзац о тяжёлой борьбе, но всё закончилось секунд за 40. Решающее очко Медведев забрал традиционной двоечкой. 6:7, 6:4, 7:6, 2:6, 6:3. Даня в полуфинале, он повторяет лучшее достижение в карьере. Дальше по сетке у него Алькарас, а потом Джокович. Вместе с Синнером это три первых ракетки мира. Выиграть для России первый мужской Уимблдон в такой компании было бы невероятно круто! Хотя Джоковичу и Алькарасу, в отличие от Дани, в полуфинал ещё надо попасть.

Заглавное фото: Getty Images