Голубь, три футболки и девять двойных. Медведев не без труда одолел обидчика Джоковича

Даня на всех парах несётся к полуфиналу с Новаком на «Ролан Гаррос».

С первых геймов стало ясно, что матч болельщикам зайдёт. Оба, и Медведев, и Махач обожают интеллектуальный теннис. Оба плетут ракетками кружева комбинаций. Оба крайне неохотно ошибаются. В общем, публика, которая из-за бесконечного дождя явно недобирает зрелища, должна была быть довольна.

Болели больше за чеха, трибунам свойственно поддерживать аутсайдеров. А тут двух мнений быть не могло: почти 30 позиций в рейтинге и преимущество в личных встречах были на стороне Дани. Впрочем, этих встреч была всего одна. Два года назад в Индиан-Уэллсе Медведев разгромил Махача, даже не позволив подобраться к брейк-пойнтам.

А вот здесь началось с брейка. Махач поймал первую ракетку России на коротком отрезке с не летевшей первой подачей. Впрочем, Медведев тут же отыгрался. Сказать, что это было просто, нельзя. Если бы вы случайно заглянули на корт Сюзанн Ленглен буквально на минуту, скорее всего, вы бы наткнулись на долгий, свыше 20 ударов розыгрыш. Время в этом матче текло неспешно, а счёт - ещё медленнее. За час они даже не добрались до тай-брейка.

GettyImages-2155609440.webp
Источник фото: Getty Images

Медведев никогда не был королём 13-го гейма. Но в этом году его статистика бесподобна – 11:2. Такие цифры гипнотизируют. Вот Махач и «поплыл». Две, а то и три его ошибки чем-либо объяснить было невозможно. Сенсации, о которой начали было мечтать поклонники чешского теннисиста, не получилось. 7:4 на тай-брейке и 1:0 по партиям. На всё про всё Даня затратил 70 минут.

Русский феномен сдался. Котов достойно сражался, но Синнер его расколол

Основным оружием чеха, как ни странно, была вторая подача. После неё он, можно сказать, не проигрывал. 80% успешных розыгрышей – это очень много. Этот феномен сложно было чем-то объяснить. Скорее всего, Медведев инстинктивно шёл атаковать и оставлял какие-то микроскопические щели в обороне. У Дани было так — чем хуже, тем лучше. Как только он начинал что-то изобретать, сыпались проблемы. Геймы тянулись душные, как парижская погода. Корт Сюзанн Ленглен, конечно, крытый, но вентиляция там естественная. От влажности было никуда не деться.

По ходу партии Медведеву постоянно приходилось догонять. При счёте 5:4 в пользу Махача на подаче россиянина чех был в двух мячах от сета. Такие истории Даню только закаляют. Благодаря трём шикарным подачам он секунд за 40 забрал гейм, а затем не без ошибок соперника сделал брейк. Оставалось только подать на партию. И что вы думаете? Медведев тут же подарил брейк-пойнт, для реализации которого Махачу не хватило всего пяти сантиметров корта. Тай-брейка не случилось – 7:5.

GettyImages-2155602850.webp

А ведь Махач – больший специалист по нашим парням. В этом году он обыгрывал и Хачанова, и Рублёва. Более того, неделю назад он перемолол, другого слова не подобрать, самого Новака Джоковича, разбив его в решающем сете со счётом 6:1. А так, по мелочи, только в этом сезоне у него уже добыты скальпы Вавринки и Маррея. В общем, от этого парня можно было ждать чего угодно, тем более в таком матче. По окончании второго сета мелькнула интересная статистика – из 25 на тот момент сыгранных геймов всего один завершился под ноль.

Катастрофа россиянина на «Ролан Гаррос». Хачанов отдал словаку выигранный матч

Перед началом третьего сета Медведев уже во второй раз за матч переодел футболку. Все три были идентичными. Интересно, сколько их у него там в сумке их было? Хватило бы на пять партий или Даня изначально собирался сыграть только три…

Судя по началу третьего сета, второй вариант был довольно правдоподобен. Даня взял гейм под ноль, всего второй в этом матче. Но на чужой подаче, отчего его ценность значительно выросла. Ответ Махача был стремителен, подтвердить брейк Дане не удалось – 1:1.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

И Медведев «поплыл». На следующем брейк-пойнте он допустил двойную. Шоу от этого только в плюсе. Много ли надо Дане, чтобы начать борьбу с ветряными мельницами. Пошли претензии в адрес приблизительно всех. Для начала тирада в адрес фанатов, потом, по инерции, несколько фраз команде. Потом спич в адрес собственного кармана! Представьте, во время розыгрыша у Медведева прямо из кармана вывалился запасной мяч. А по правилам, это проигранный розыгрыш. Про сет можно было забывать. Хотя всё так хорошо начиналось.

Четвёртую футболку Даня доставать не стал.

48765787948392.webp
Источник фото: ATP

А давайте немножко в ностальгию. Команда у Махача довольно интересная. Центральным персонажем в ней является лысоватый джентльмен по имени Даниэль Вацек. С ним связаны очень теплые воспоминания всех поклонников тенниса в нашей стране. 1996 год. Евгений Кафельников выигрывает «Ролан Гаррос» и в паре, и в одиночке. Так вот в паре легенда российского тенниса выступал именно с Вацеком. Их партнёрство принесло три гранд-слэма.

Даня был прекрасен. Однако Кецманович проиграл не только Медведеву, но и загадочной травме

Может быть, поэтому Махач так хорошо разбирает наших парней. Четвёртый сет он начал с брейка. При этом нельзя сказать, что чех творил какие-то сумасшедшие вещи. Просто Медведев буквально дремал. Как только Даня проснулся, он сделал обратный брейк, и матч вернулся в привычное русло. Что-что, а забывать проваленные сеты Медведев умеет.

Ах, какая прелесть был седьмой гейм на подаче Медведева! Отдельно взятый матч. Здесь было всё – эйсы, двойные (их Даня допустил целых девять), брейк-пойнты, отыгранные брейк-пойнты, миллиметровые касания линий. В одном из эпизодов Махач так отпраздновал выигранный мяч, будто Париж уже у его ног. Даня это стерпел. Он терпел девять минут. И забрал этот самый долгий гейм матча.

GettyImages-2155609362.webp

В паузе на корт сел голубь. Поймать его оказалось делом непростым. Вот и Махача поймать было очень сложно. У него в арсенале есть шикарный бэкхенд слева по линии. Почти как у Джоковича. Мало того, что это эффективно, это ещё и очень красиво. Публика любит красоту, и понемногу их симпатии стали уходить в сторону Махача.

И вот тут случился матчбол. Нет, не так – МАТЧБОЛ. По ходу розыгрыша Медведев вытащил сумасшедший смэш. А второй смэш Махач пробил в сетку. Аут на матчболе был сантиметров в 30, не меньше. Настолько сильно поразила чеха его ошибка.

7:6, 7:5, 1:6, 6:4 – Медведев не пополнил коллекцию поверженных россиян Томаша Махача. Все шансы на выход в четвертьфинал имеются. А там и до Джоковича недалеко.

Заглавное фото: Getty Images