Драма в Берлине. Калинская упустила пять матчболов и не смогла взять первый титул

Американка Джессика Пегула в решающих моментах играла без ошибок.

Как давно в последний раз вы слышали выражение шестерной сетбол? Причём в финале! В этом плане все тенденции были подтверждены. Турнир в WTA-500 Берлине оказался очень странным. Его всю неделю заливало дождём. Медицинские бригады провели на корте времени немногим меньше, чем сами теннисистки. А ещё сразу четыре матча завершились снятием одной из соперниц. Два из них – при участии россиянки Анны Калинской, которая до этого понедельника не выигрывала на траве боле двух лет. И это не про турниры, а про матчи. Титулов на серьёзном уровне в активе у Анны до сих пор нет. Но всё когда-то бывает в первый раз.

Абсурда добавлял и тот факт, что за час до начала финала состав его участников был известен только наполовину. Перед тем как сыграть с Калинской, Джессике Пегуле нужно было закрыть гештальт в виде нескольких розыгрышей с Кори Гауфф. Там тоже была удивительная история: доигровка отложенного накануне матча длилась около двух минут…

gettyimages-215884457 copy.webp
Источник фото: Getty Images

И вот финал Пегула – Калинская. Американка – явный фаворит. Пятая ракетка мира против россиянки, которая благодаря двум снятиям впервые в карьере попадёт в топ-20. Более того, Пегула сразу же сделала брейк, а Калинская тут же вызвала врача, как бы намекая, что этот финал тоже может быть не доигран.

Проклятие белорусок. Калинская за три часа выбила Соболенко и Азаренко

Но случилось нечто удивительное. Калинская начала подавать так, как не делала этого никогда. 80% первым мячом (а после медицинского тайм-аута эта цифра была ещё выше) – это космос для женского тенниса. Тем не менее это ещё не гарантировало успех. На приёме обе девушки смотрелись очень достойно. Но Пегула всё же дрогнула, и в первой партии пришлось играть тай-брейк.

Вот здесь-то Калинская и повела 6:0. Шестерной сетбол статистика почти не заметила, ведь Анна реализовала свой шанс с первой же попытки. Не «баранка», конечно, но взять тай-брейк под ноль у пятой ракетки мира дорогого стоит.

Вы, должно быть заметили, что уже пару месяцев трибуны болеют за Калинскую по-особому. Не в последнюю очередь это связано с её отношениями с Янником Синнером. В Германии его тоже очень любят, ведь Синнер, хоть и выступает за Италию, является этническим немцем. Кстати, параллельно в Галле он тоже вышел в финал. Чтобы парень и его девушка выиграли два турнира в один день – такое бывает очень редко.

Второй сет Пегула начала с брейка. Но Калинская отыгралась, сделав счёт 3:3. Разница в том, что американка взяла гейм на ошибках соперницы, а Анна – напротив: очень красиво выиграла несколько важных мячей. Но близость успеха – это та соперница, с которой Калинской приходится играть не так часто. Очень скоро Пегула вернула брейк. А ещё чуть позже американка забрала и вторую партию.

Этот матч установил рекорд по числу рекордов. Теннисисты играли три дня

GettyImages-2158131356 copy.webp

Анну это мало смутило. После паузы, а она была долгой, потому что Пегула взяла туалетный перерыв, Калинская заработала тройной брейк-пойнт. Но как же здорово подавала Пегула! При скорости в 150 км/ч она умудрилась сделать два эйса. Её вращения были великолепны. Так что в этот раз брейка не случилось. Но при счёте 1:2 всё, как говорится, срослось. Причём Аня сделала брейк с первой же попытки!

Брейк ещё нужно было подтвердить. И вот тут пришлось понервничать. Но у Калинской нашлось очень мощное оружие – бэкхенд слева по диагонали. Угол был шикарно пристрелян. Пегула не успевала за этими мячами. Увы, иногда, примерно в одном случае из четырёх, мяч летел в маленький аут. И, к счастью, в пятом гейме в нужный момент всё попало куда надо.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Но Пегула не просто так пятый номер мирового рейтинга. Да и у Ани, по сравнению с вторым сетом, практика игры в финалах не особо разрослась. Самая богатая теннисистка в истории включила какой-то турборежим, и вот уже американка имеет тройной брейк-пойнт при счёте 4:4…

Очень обидно. Ведь победа была если не близка, то как минимум очень реальна. Наверное, наиболее справедливым исходом сета был бы тай-брейк. Такие мысли кружились в голове, пока Аня один за другим отыгрывала брейковые мячи. Там потом ещё и четвёртый вылез, но россиянка справилась и с ним. А затем, когда судья на вышке сказал «гейм Калинская», Анна впервые дала волю эмоциям. Её «Да!» потонуло в шуме трибун.

Мыслями на грунте Олимпиады. Мирра Андреева начала травяной сезон с поражения

Оставалось принять. Дочь миллиардера начала с двух ошибок. Так близко от титула Аня ещё не была. Более того, тут же появились и матчболы. Первый был очень реален, но Калинская попала в сетку. Второй был нейтрализован шикарной подачей. Потом были и третий, и четвёртый, чуть позже был и пятый, но тай-брейк играть всё-таки пришлось.

GettyImages-2157959841 copy.webp

С этого, кстати, всё и начиналось. Но развивалось теперь, увы, всё иначе. Эх, перенести бы те шесть сет-пойнтов вот сюда…Чтобы долго вас не томить, достаточно сказать, что Пегула выиграла матч с первого же матчбола.

И всё же Аня – большая молодец. Есть финал, и есть попадание в двадцатку. Уже в понедельник ей играть в Бад-Хомбурге, последнем турнире на пути к Уимблдону. И хотя объективно о форме Калинской данных не так много, всё-таки два матча достались ей практически даром, на третьем в сезоне турнире «Большого шлема» нам точно будет за кого поболеть. Кстати, на Уимблдоне Анна ещё не выиграла ни одного матча. Всё когда-то бывает в первый раз.

Заглавное фото: Getty Images