Первая победа за три года. Павлюченкова на старте Уимблдона разгромила американку

Второй сет длился всего 27 минут.

Когда Уимблдон был открыт для российских теннисистов, Анастасия Павлюченкова имела замечательную традицию — встречать день рождения в Лондоне. Для справки: россиянка родилась 3 июля. Обычно торжество выпадало на самое начало Уимблдона. И вот впервые с 2021 года возможность отметить праздник на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета у неё появилась вновь. Правда, только лишь купить билеты на самолёт было недостаточно. Чтобы поддержать традицию, в первом круге Насте нужно было обыгрывать Тэйлор Таунсенд из США.

Эта задача не выглядела архисложной. В рейтинге между ними пропасть примерно в 50 позиций, а единственная очная встреча осталась за Павлюченковой. Правда, было это довольно давно — на Australian Open 2020 года. То был короткий период, когда Настя сотрудничала с известным французским тренером Сэмом Сьюмиком. И хотя результаты были весьма неплохими, всё закончилось жутким скандалом.

Реванш Соболенко с Миррой и аутсайдер Новак. Главные интриги Уимблдона

Павлюченкова, Уимблдон, Getty Images_1.webp
Источник фото: Getty Images

Тогда в Австралии Павлюченкова вышла в четвертьфинал, что до сих пор является её высшим достижением на этом турнире. Соперница в борьбе за попадание в четвёрку сильнейших была вполне по силам. К тому времени лучшие годы Гарбинье Мугурусы были уже позади. Но в очном споре испанка в очередной раз оказалась сильнее, хотя практически весь матч Мугуруса была в роли догоняющей.

Так вот, выяснилось, что Сьюмик прежде работал с Мугурусой, и все его настойчивые советы по борьбе с бывшей подопечной «ушли в молоко». Павлюченкова была настолько раздосадована, что расторгла сотрудничество.

В нынешних реалиях, попадание в четвертьфинал турнира «Большого шлема» для Насти было бы огромным успехом. И, к счастью, пересечение на ранних стадиях с Тэйлор Таунсенд тоже становится хорошей приметой. Стартовый сет выдался очень нервным. Павлюченкова быстро повела с брейком, но вскоре утратила преимущество, и судьба партии решалась в 13-м гейме.

Тэйлор_Таунсенд,_Уимблдон,_Getty_Images.webp

Дарья Великолепная! Касаткина взяла первый титул в WTA за два года

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Отдать кому-то перевес было нельзя. Совершенно равное соотношение невынужденных ошибок и активно выигранных мячей плюс первая подача в районе 70% превратили тай-брейк в битву нервов. В решающий момент сказался опыт Павлюченковой. 7:4 на тай-брейке и 7:6 в партии, которая длилась больше часа.

Как тут не вспомнить, что четыре с половиной года назад они тоже сыграли очень упорный матч. Павлюченкова тогда победила в двух партиях, но в сумме теннисистки провели на корте 127 минут. Американка сперва подавала на сет, а затем отыграла четыре матчбола. И только с пятого, на тай-брейке, Настя оформила выход в следующий круг.

Павлюченкова, Уимблдон, Getty Images_4.webp

В этот раз такой интриги не было. Вторая партия оказалась гораздо скоротечнее. Дело и вовсе шло к «баранке», но при счёте 5:0 в пользу россиянки Таунсенд удалось взять гейм престижа, что отсрочило поражение всего на пару минут.

7:6, 6:1, Павлюченкова за полтора часа оформила выход во второй круг Уимблдонского теннисного турнира. Её следующей соперницей станет 61-й номер рейтинга китаянка Чжу Линь. И от исхода поединка будет зависеть, где именно Настя встретит свой день рождения. Поздравлять её мы будем в среду. И понятно, что лучший подарок — тот, что сделан своими руками. Ну, или в данном случае — теннисной ракеткой.

Заглавное фото: Getty Images