Антирекорд «Ролан Гаррос». Россиянка взяла за матч всего 10 очков

Ига Свёнтек отомстила Потаповой за вылет в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции.

В четвёртом круге «Ролан Гаррос» Анастасию Потапову ждал первый серьёзный соперник на турнире – первая ракетка мира Ига Свёнтек. Польская теннисистка трижды выигрывала турнир, а последние два года во Франции ей нет равных.

Потапова впервые в карьере дошла до четвёртого круга на турнирах «Большого шлема», а со Свёнтек ещё не играла на взрослом уровне. Единственную очную встречу соперницы провели в 2016 году на юниорском «Ролан Гаррос», и тогда Потапова отыгралась по ходу матча и выиграла в трёх сетах. Причём в решающей партии россиянка повесила «баранку» польской теннисистке.

Голубь, три футболки и девять двойных. Медведев не без труда одолел обидчика Джоковича

Спустя восемь лет всё вернулось. Ига в ранге лучшей теннисистки мира встретилась с Потаповой и за 41 минуту буквально разбила Анастасию, завершив оба сета всухую – 6:0, 6:0. При этом за весь матч Потапова выиграла всего 10 розыгрышей – и это в 1/8 финала турнира. Видимо, то поражение в 2016-м стало слишком больным для польки.

Свёнтек трижды подала навылет, реализовала шесть брейк-пойнтов из восьми и вообще смотрелась в разы ярче Потаповой. При этом Ига допустила всего две невынужденные ошибки против 19 у россиянки.

Анастасия Потапова гетти.webp
Источник фото: Getty Images

Первый сет польская теннисистка начала хоть и активно, но шансы у Потаповой всё же были. Анастасия вязла пять пойнтов в первых трёх геймах, а потом до конца сета выиграла ещё один розыгрыш – на своей подаче. Партию Настя проиграла двумя сухими геймами. А во втором сете ситуация была куда хуже. Потапова не взяла ни розыгрыша на подаче соперницы, а всего выиграла четыре очка и крупно уступила, допустив 10 невынужденных ошибок.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Этот результат явно тот, который ни один российский любитель тенниса не захочет вспоминать. И важно, чтобы Анастасия быстро забыла про эту игру, иначе такое больное поражение будет преследовать её и дальше. Свёнтек же идёт дальше за третьей подряд защитой титула, а в четвертьфинале её соперницей станет победитель пары Ольга Данилович (125-я ракетка мира, Сербия) – Маркета Вондроушова (шестой номер рейтинга WTA, Чехия).

Заглавное фото: Getty Images