Андреева обыграла Азаренко в ночном триллере. Впереди – дерзкая американка

Мирра и Виктория выдали зрелищный, пугающий и причудливый матч.

Последний «тысячник» перед «Ролан Гаррос» оказался для нашей главной теннисной звёздочки Мирры Андреевой неудачным – 17-летняя россиянка смазала дебют в столице Италии поражением в двух сетах в первый же день соревнований. Зато в Париже Мирра стартовала уверенно – за час разбила американку и проложила дорогу к встрече с белоруской Викторией Азаренко.

Фаворита перед матчем назвать было сложно – две мастеровитые соперницы, за плечами которых по разные стороны корта опыт и драйв. Символична поэтому и одинаковая форма у оппоненток – столкновение самой молодой теннисистки «Ролан Гаррос» с 1995 года против его полуфиналистки 15-летней давности.

Второй год подряд Андреева начинает «РГ» с уничтожения американки. Мирре потребовался час

Мирра после встречи сказала, что это была самая настоящая битва. И это действительно так. Решилось всё в 12-м гейме третьего сета на третьем матчболе. За шаг до тай-брейка. В омертвелой ночной тьме из-за переносов игры. Прибавить сюда ещё горечь от параллельных вылетов Касаткиной, Хачанова, Павлюченковой и Калинской – и сложится приблизительное представление о наших переживаниях за драматургию поединка.

Мирра Андреева гетти.webp
Источник фото: WTA

Хотя матч получился настолько же зрелищным, насколько и странным – начнём с того, что за два с половиной часа соперницы насочиняли 19 брейков. Андреева сумела адаптироваться к плотным ударам Азаренко, а у неё в играх с более мощными соперницами нередко случаются провалы. Виктория, в свою очередь, много атаковала, но вымотать обороняющуюся большую часть встречи Мирру так и не сумела.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

При этом сама россиянка после матча справедливо подметила: в редкие необходимые моменты не боялась рисковать. В остальное время ей на помощь приходила Виктория – в целом слабая первая подача и к тому же двойная ошибка в решающем розыгрыше за первый сет, например, Первые две партии вообще были зеркальными: 6:3, 3:6, 12 брейков на двоих и промахи в ключевые моменты.

Азаренко гетти.webp
Источник фото: Getty Images

В финальном сете и вовсе было шесть подряд брейков – всё шло к 6:6, но в последнем гейме на своей подаче Мирра проявила характер и не расклеилась после упущенных 40:0 – правда, два последних розыгрыша Виктория смазала сама. Впрочем – абсолютно в духе причудливого матча, 6:3, 3:6, 5:7.