«Сломал лыжу об голову моего ребёнка!» Резонансный эпизод на региональных соревнованиях

Неожиданным скандальным шлейфом обрастают соревнования «Быстрая лыжня» в Удмуртии. Во время эстафеты у юношей 15-летний Георгий Филатов нанёс удар коленом по голове одному из соперников. Видео инцидента приобрело широкую огласку. Санкций к участнику эпизода пока не последовало.
Что случилось?
Заезд прошёл 16 марта в рамках республиканских соревнований «Быстрая лыжня» в Удмуртии. Вадим Курышкин, бежавший за команду Ленинского района на третьем этапе, падает на лыжню. Обгоняющий его на круг и идущий на 4-м этапе за команду города Можга Георгий Филатов спотыкается об упавшего соперника.
Пытаясь освободить свои лыжи, сцепившиеся с лыжами оппонента, 15-летний Филатов бьёт 13-летнего Курышкина коленом в область головы. Несмотря на инцидент, команда Можги финишировала третьей. К Филатову никаких дисциплинарных мер применено не было. Видео с моментом удара распространилось сегодня в лыжных пабликах, вызвав широкий общественный резонанс.

Реакция?
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в беседе с «Совпспортом» отреагировала на инцидент.
«Я не была на месте происшествия. Странно, что Филатов не был наказан. Может ли вмешаться в дело ФЛГР? У нас есть судейская коллегия, она находится под эгидой федерации лыжных гонок. Команда, которая считает, что не было вынесено наказание, они обращаются в Федерацию. У нас есть специальная комиссия, которая рассматривает дело. Единственное, что соревнования очень маленького ранга. Есть ли этому оправдание? Я такое вижу первый раз в жизни, поэтому мне очень неприятно. Мы всё-таки занимаемся лыжными гонками, а не борьбой без правил. Я узнаю, что это за команда, пообщаюсь с тренерами», – заявила она.

Президент Федерации лыжных гонок Удмуртии Максим Вылегжанин также высказался о случившемся эпизоде. Он отметил, что дисциплинарное взыскание какое-то, конечно, пойдёт. Они обсудят этот вопрос на президиуме Федерации лыжных гонок Удмуртии. По его словам, пройдут беседы, обоих спортсменов сведут вместе, чтобы они пообщались, извинились. Также планируется переговорить с тренерами и родителями о воспитании детей, чтобы они вели себя достойно и адекватно, как и в жизни.
«В любом случае это дети. Вести дискуссию «плохой или хороший», думаю, нет смысла. Два ребёнка на дистанции, бывают стычки, эмоции, азарт, и в пылу может что-то произойти. Но сейчас хочется, чтобы они без всяких эмоций хорошо пообщались. Может ли последовать отстранение? Дисквалификация или отстранение от гонок не решит проблемы в воспитании. Считаю, здесь необходимо общение с самими спортсменами, родителями, тренерами. Дети ещё маленькие, так что их ещё есть чему воспитать и чему научить», – сказал Вылегжанин в эксклюзивном интервью «Советскому спорту».

Мама пострадавшего Вадима Курышкина Юлия, со своей стороны, не собирается оставлять произошедшее без необходимых мер. В беседе с корреспондентом «Советского спорта» она написала в Федерацию лыжных гонок по этому поводу, приложив видео.
«Сборник Удмуртской Республики Филатов Георгий повёл себя некорректно в данной ситуации. Сломал лыжу об голову моего ребенка и требовал возмещения ущерба. У сына всё хорошо со здоровьем, но была шишка. Филатов прощения не просил за удар коленом», – сказала Курышкина.
Чемпион России-2025 Сергей Волков не остался в стороне от обсуждения инцидента. В популярном телеграм-канале «Лыжная классика» представитель Татарстана отметил, что поведение ударившего лыжника «некрасивое», но, во-первых, его «откровенно травят», что «должно быть пресекаемо». Во-вторых, по мнению Сергея, «спортсмены в гонке часто совершают необдуманные поступки и ошибки, так как находятся под воздействием гормонов». Автор этого же паблика Вадим Спицын в ответ на его сообщение написал: «Этому не может быть оправданий».

Прецеденты
Кто-то вспомнил и резонансный случай на Кубке мира-2021. Тогда на этапе в финском Лахти Александр Большунов оказался в центре скандала из-за событий на финише мужской эстафеты. За несколько десятков метров до окончания дистанции финн Йони Мяки перекрыл траекторию российскому лыжнику и не пустил сборную России на второе место, заблокировав более быстрого соперника. Разгневанный Александр дважды пытался ударить финна палкой, а затем специально врезался в него после завершения гонки. За это был аннулирован результат всей сборной России.
Стоит отметить, что Георгия можно причислить к восходящим звёздам российских лыж. Месяц назад на первенстве России среди юношей он одержал победу в коньковой разделке на 10 км в Сыктывкаре. Что же, произошедшим он ещё больше привлёк внимание к траектории своей спортивной карьеры.