Российские самбисты стали первыми в общем зачёте пляжного ЧМ

Сегодня, 8 сентября, в Касабланке (Марокко) завершился IV чемпионат мира по пляжному самбо. Одержав победу в смешанном командном турнире, российские самбисты уверенно заняли первое место в общем зачете с шестью золотыми и одной серебряной медалью.

В воскресенье прошли схватки смешанного командного турнира (5 весовых категорий, 3 мужчины и 2 женщины). Российские самбисты, выступавшие под флагом Международной федерации самбо (FIAS), в полуфинале обыграли Камерун (3:0), а в финале уверенно взяли реванш у сборной Румынии за прошлогоднее поражение – также с сухим счётом 3:0. На песок в составе нашей команды выходили Рамазан Элаев (до 71 кг), Екатерина Оноприенко (до 72 кг) и Александр Дурноян (до 88 кг). Вместе с ними были заявлены Олеся Ткаченко (свыше 72 кг) и Сергей Кузнецов (свыше 88 кг).

Днём ранее на пляже Айн-Диаб на побережье Атлантического океана были определены сильнейшие в индивидуальном зачёте в восьми весовых категориях. Россияне взяли пять золотых и одну серебряную медали.

Россияне выиграли пять золотых медалей в восьми категориях на ЧМ по пляжному самбо

Таким образом, сборная России с шестью золотыми и одной серебряной наградой уверенно выиграла общекомандный зачёт турнира. На втором месте – испанцы (1-0-1), третье с одной победой поделили команды Нидерландов и Нигерии. Обратила на себя внимание неудача сборной Румынии (0-4-4), на счету которой за три предыдущих чемпионата мира было 7 золотых медалей.

Всего по итогам чемпионата мира-2024 с наградами уезжают представители 12 стран - кроме вышеперечисленных, это выступавшая под флагом FIAS Франция, а также Казахстан, Египет, Марокко, Филиппины, Израиль, Камерун.

Генеральным партнёром турнира выступила компания «Роснефть», официальным партнёром – банк ВТБ.