Российские самбисты выиграли общий зачет молодёжного первенства мира; Украина – третья

В Ларнаке (Республика Кипр) завершилось молодёжное первенство мира по самбо, в котором приняли участие 575 спортсменов трех возрастных категорий (14-16, 16-18 и 18-20 лет) из 33 стран. Соревнования прошли в 55 весовых категориях по спортивному и боевому самбо.

Российские атлеты, выступавшие под флагом Международной федерации самбо (FIAS) стали первыми в общекомандном зачете с 52 медалями – 44 золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми. Вторыми стали представители Казахстана (3-12-17), третьими – Украины (3-9-17): на их счету по три победы, но у казахстанской команды оказалось больше серебряных наград.

В этом году молодёжное первенство мира прошло сразу в трех возрастных группах – кадеты, юноши и юниоры – и собрало рекордное число спортсменов, – прокомментировал итоги турнира президент FIAS Василий Шестаков. – При этом представители сразу 21 команды смогли завоевать медали разного достоинства, что в очередной раз подтверждает рост конкуренции в мировом самбо. Своё лидерство вновь подтвердили российские спортсмены, ставшие первыми во всех дисциплинах и возрастных группах. Также традиционно высокие результаты показали команды из стран постсоветского пространства. Очень хорошее впечатление оставили болгарские, французские, немецкие, сербские, израильские и испанские спортсмены, завоевавшие серебряные и бронзовые медали. Представитель сборной беженцев стал третьим в весовой категории до 64 кг по боевому самбо среди юниоров. Уверен, география стран-медалистов будет расширяться с каждым годом.

Генеральным партнёром турнира выступала компания «Роснефть», официальным партнёром – банк ВТБ.