Россияне выиграли пять золотых медалей в восьми категориях на ЧМ по пляжному самбо

Сегодня, 7 сентября, в Касабланке (Марокко) прошел первый день чемпионата мира по пляжному самбо, в котором под флагом Международной федерации самбо (FIAS) принимают участие россияне. В первый день соревнований на песке пляжа Айн-Диаб на побережье Атлантического океана были определены сильнейшие в индивидуальном зачёте в восьми весовых категориях. На счету россиян - пять золотых и одна серебряная медаль.

Чемпионами мира стали Екатерина Оноприенко (весовая категория до 72 кг), Олеся Ткаченко (свыше 72 кг), Дамир Шамсутдинов (до 58 кг), Александр Дурноян (до 88 кг) и Сергей Кузнецов (свыше 88 кг). Серебряным призером стала Оксана Кобелева (до 50 кг).

Без медалей остались только два представителя нашей команды - уступившие в первом круге Рамазан Элаев (до 71 кг) и Эльмира Кахраманова (до 59 кг). Оба поражения неожиданны: Элаев - чемпион мира по пляжному самбо-2021, Кахраманова побеждала на турнире в 2022 году.

В воскресенье состоится смешанный командный турнир (5 спортсменов в 5 весах, 3 мужчины и 2 женщины). В прошлом году сборная России сенсационно уступила команде Румынии.

«Не удивлюсь, если пляжное самбо войдёт в программу ОИ». На берегу Атлантики стартует ЧМ

Генеральный партнер турнира – компания «Роснефть», официальный партнер – банк ВТБ.