Личный опыт: как начать бегать в конце третьего десятка

Антон Шиянов делится своим опытом бегуна-марафонца.
news

Когда учащийся нашей Школы спортивного журналиста приносит любопытный материал, нам, как старшим товарищам, это интересно и приятно. Когда этот материал основан на собственном спортивном опыте – любопытно и ценно вдвойне. Антон Шиянов делится своим опытом бегуна-марафонца.

С приходом тепла, как подснежники, появляются бегуны на улицах, в парках, практически везде. Но не многие из них продолжают заниматься в силу разного рода причин. Пару наблюдений в этой статье должны помочь продолжать заниматься этим прекрасным видом спорта.

Мотивационная составляющая

Любительским бегом занимался с самых ранних школьных лет. Бегал всякие эстафеты. Но любил только короткие дистанции. 800 метров для меня были пределом. И все же бегом я занимался хаотично и бессистемно. И никогда не думал, что буду бегать длинные дистанции. Но вот, как говорится, никогда не говори никогда. Мне 30 лет, и в 28 я пробежал свой первый марафон. По результату было не очень, а вот по ощущениям, как будто в космос слетал. И вот ради этих ощущений я бегаю. Это моя основная мотивация, мне реально нравится бегать. И у каждого должна быть своя мотивация. Иначе бег превратится в рутину и очень скоро может надоесть.

Если вы все-таки почему -то решили бегать, у меня есть несколько наблюдений, которые могут оказаться для вас небесполезными.

Бег-самый необременительный вид спорта

Да, действительно, бег - самый простой и необременительный вид спорта. Вам не нужна команда. Вам не важно покрытие. Для многих поначалу не важна экипировка. А некоторых даже не останавливает отсутствие обуви. Необходимо лишь ваше желание. Надел кроссовки, шорты, майку – и побежал. Ну, или другой вид экипировки, если решение бегать пришло в суровую стужу.

Мой первый и главный вывод: просто бегай, не думая ни о чем. Вот сколько сможешь. Без ущерба здоровью. Если останется желание бегать после болезненных ощущений - а без них никуда - поздравляю, ты начинающий фанат этого вида спорта.

Проверить, получится ли остаться фанатом бега, можно будет спустя несколько месяцев.Чтобы эти пару месяцев были не столь хаотичными, как моя карьера бегуна, расскажу, как сделать эти месяцы более или менее полезными.

У всего есть своя цель

Еще один нюанс: надо задуматься, для чего это необходимо. Зачем вообще нужно бегать? Возможные варианты:

- поддаешься общей тенденции;
- для здоровья;
- что-то себе доказать;
- побить или приблизиться к рекордам на различных дистанциях и т.д.

Очень важно понимать цель при занятии бегом. Хотя безусловно бегать можно и бесцельно, просто так. Все с этого начинают. При этом наличие цели становится дополнительной мотивацией начать или продолжать бегать.

Регулярность

Цели выбраны, отлично. Теперь для более полезной нагрузки на организм, следует составить план тренировок. Причем регулярность тренировок в данном плане зависит от общего функционального состояния. Перед началом занятий по бегу рекомендуется пройти медицинское обследование, для исключения нежелательных последствий. Регулярность не должна быть слишком частой, каждый день точно бегать не стоит. Хотя многие на начальном этапе это рекомендуют для так называемого набега, чтобы перейти к более серьезным тренировкам. Мне более близок вариант постепенного вхождения в беговую среду. Начинать лучше с небольших объемов в 1-3 км, с частотой 1-2 раза в неделю. В дальнейшем можно увеличивать свой километраж в зависимости от своих целей и физического состояния.

Чем чаще вы занимаетесь бегом, тем легче привыкнуть к тренировкам и этому образу жизни.

Благоразумие

В любом занятии важна дозированность и верное принятие решений. Особенно когда речь идет о спортивной дисциплине. Поэтому когда ты принял решение бегать, сначала подумай, где это можно делать, в какой температурной обстановке, с каким беговым объемом и периодичностью. Организм может обманывать и говорить, что все хорошо можно продолжать дальше, а сам будет истощен и все может закончится плачевно. Иногда бегунов подводит ярко выраженная сила воли. Бегун может бежать и терпеть. С травмой, будет подташнивать, будет становиться плохо, но ни в коем случае не останавливаться, чтобы передохнуть. Это самый опасный вид занятия бегом. Поэтому, когда ты понимаешь, что плохо - отмени тренировку, например. Или уменьши ее километраж. Здоровье одно, а последствий великое множество.

На первых порах данные наблюдения, может быть, помогут вам влиться в сообщество бегунов, продолжать или нет - каждый решает для себя сам.

Новости. Бег