Сколько времени, Саша? Новый главный тренер «Вашингтона» Дейл Хантер урезал игровое время Овечкину

Вчера «Вашингтон» провел первый матч под руководством Дейла Хантера. И проиграл. Александр Овечкин набрал одно очко за передачу. Но жить ему легче не стало. Новый главный тренер дал суперзвезде «Кэпиталз» меньше 17 минут на льду!

Хоккей

ХАНТЕР: Я НЕ СМОТРЕЛ В ПРОТОКОЛ

Журналисты были ошарашены:
– Сколько-сколько сыграл Овечкин? 16 минут и 46 секунд?!
Последний раз Александр был так не востребован год назад. Тогда «Рейнджерс» в пух и прах разнес «Кэпиталз» (7:0). Овечкин провел на льду 16 минут. Держать его больше не имело смысла. Еще можно вспомнить, как два года назад Саша сыграл только 8 минут против «Колумбуса». И получил травму. Но здесь-то что?!
Несколько лет назад Овечкин играл по 23 минуты за матч. Тогда он охапками собирал индивидуальные призы. И был королем НХЛ. В этом сезоне его игровое время упало до 18 минут. Из-за чего Овечкин ушел в тень, «Вашингтон» начал валиться, как мешок картошки, а тренер Брюс Будро в итоге был отправлен в отставку.
Суровый мужик Дейл Хантер должен был изменить эту унылую ситуацию. И что он сделал? Еще больше урезал время Овечкину!
После матча Хантера об этом спросили. Новый коуч пошутил, что еще не заглянул в протокол матча. А потом объяснил:
– Во втором периоде мы схватили несколько удалений. В меньшинстве я не использовал Овечкина. А в большинстве мы почти не играли. Вообще мне не показалось, что Александра было мало.
Ну ладно, а как быть с Александром Семиным, который получил жалкие 14 минут 37 секунд?!
– Мне понравился этот парень, – невозмутимо сказал Хантер. – Он исполнял установку на матч, делал броски, много трудился на площадке. А кто много работает, тот будет у меня играть.

РАВНЕНИЕ НА ХИЧКОКА!

Когда Хантер только получил работу, я написал: «…При нем весь «Вашингтон» будет пахать как папа Карло».
Так и вышло. «Столичные» сделали 20 блоков за матч! 20 раз они падали под шайбу, принимая ее на корпус. «Сент-Луис» – только 6 блоков. Но при этом гости серьезно перебросали «Вашингтон»: 30–19. Результат – на табло.
У одного из самых авторитетных игроков «Кэпиталз» Брукса Лайка поинтересовались, скоро ли «Вашингтон» освоит новую схему Хантера.
– Это будет и быстро, и долго, – задумавшись, ответил Лайк. – У нас хороший потенциал, много классных игроков. Но нам надо еще много работать. За одну ночь к новому стилю не привыкнешь. Чтобы все стало идеальным, нужны месяцы.
Месяцы! Ничего себе… Через четыре с половиной месяца уже стартует плей-офф.
Почему же «Сент-Луису» не нужно столько времени на адап­тацию? Пришел новый главный тренер Кен Хичкок, и «блюзмены» выиграли 8 матчей из 11, пропустив лишь 15 голов. А ведь состав у «Вашингтона» и вправду более талантливый, чем у «Сент-Луиса».

ОВЕЧКИН: МЫ ДОБЬЕМСЯ УСПЕХА

Чего Хантер добивается от «Вашингтона»? Более надежной игры в обороне. Может, даже защитных капканов. Дисциплины. Уверенности в себе.
Невеселая картина для поклонников Овечкина. Когда «Кэпиталз» залихватски и разухабисто играл от атаки, Александр мог набрать 110–115 очков за сезон. Со всеми вытекающими призами. Когда Будро с его защитной моделью был отправлен в отставку, показалось – грядут перемены. Но теперь видно, что Овечкину не отведут особую роль в атаке, как раньше. И не понятно, за счет чего ждать взлета и прилива энтузиазма у одного из китов, на которых раньше держалась НХЛ.
Неправильно, когда «Вашингтон» при таком наборе форвардов застегивает костюм на все пуговицы и запирается в домике. Это мое личное мнение. Но Хантер думает иначе.
– Мы делали на площадке то, о чем договорились на установке, – рассказывает Овечкин. – Думаю, если мы продолжим так и дальше, то добьемся определенного успеха.
– Мы всегда привыкли ждать большего от Алекса, – говорит Хантер. – Но хоккей – это командная игра. Да, Овечкин значит многое для нас. Но мы должны хорошо играть именно как команда. Если мои игроки будут постоянно делать ошибки, я очень на них разозлюсь.
…Кажется, в Вашингтоне уже мечтают, чтобы вернули Брюса Будро.

Передача Овечкина не спасла «Вашингтон» от поражения в матче от «Сент-Луиса»