Экс-арбитр ФИФА: на Евро вызвало вопросы только судейство в матче Хорватия — Италия

Игра заключительного тура группового этапа закончилась со счётом 1:1.

Экс-арбитр ФИФА Алексей Николаев оценил уровень судейства на проходящем в Германии чемпионате Европы по футболу.

В целом уровень судейства на этом чемпионате Европы хороший. Громких скандалов и ошибок со стороны судей мы не видим. Да, есть большое вмешательство ВАР-центра. Однако в большинстве случаев оно происходит, когда арбитру в поле очень сложно рассмотреть в динамике эпизод. Единственный пока момент, оставивший осадок, — судейство Данни Маккели, обслуживавшего матч Италия — Хорватия. Во-первых, он, находясь в отличной позиции, должен был сам назначать пенальти в ворота итальянцев за игру рукой. Судья видел эпизод, но почему-то только с помощью видеоассистента принял решение.

Во-вторых, самое главное — 8 компенсированных к основному времени матча минут. При всех остановках сложно там набрать столько, 5-6 минут максимум. Хорошо, но если ты такой принципиальный арбитр, то после забитого Италией гола оставалось ещё около 40 секунд. Плюс время на празднование. Набегает минимум полторы минуты на то, чтобы хорватам изменить счёт на табло. А получилось, что разыграли мяч с центра поля и тут же прозвучал свисток. Небольшая ложка дёгтя при довольно хорошем арбитраже, — сказал Николаев корреспонденту «Советского спорта» Николаю Кандышеву.

Напомним, нидерландский арбитр Данни Маккели больше не будет назначен на матчи чемпионата Европы по футболу. Такое решение принял судейский комитет УЕФА.