«Белененсеш» вышел на игру вдевятером, Руй Кошта назвал матч черной страницей португальского футбола

Встреча прошла в субботу, 27 ноября, на стадионе «Насьонал» в Оэйраше.

Лиссабонский «Белененсеш» на домашний матч 12-го тура чемпионата Португалии против «Бенфики» смог выставить в стартовом составе лишь девять футболистов, из которых на поле вышли два вратаря.

После первого тайма «Бенфика» обыгрывала соперника со счетом 7:0. Голами в составе «орлов» отметились Харис Сеферович (14-я и 39-я минуты), Юлиан Вайгль (27) и Дарвин Нуньес (32, 34, 45). Еще один мяч на 1-й минуте игры в собственные ворота срезал защитник «Белененсеша» Эдуарду Кау.

На вторую половину матча хозяева поля вышли с семью футболистами. На 48-й минуте, после травмы одного из них, главный арбитр встречи Мануэл Мота, переговорив с делегатами обеих команд, объявил об окончании встречи из-за нехватки игроков в составе одной из команд.

После матча президент «Бенфики» Руй Кошта заявил, что «Бенфика» была вынуждена пойти на игру против «Белененсеша», чтобы «соблюсти правила»:

- Чья это ответственность? Точно не выход «Бенфики» на поле. Команда была вынуждена подчиниться, как и «Белененсеш». В противном случае мы потеряли бы три очка. Справедливо ли подобное? Нет, это не так. Я сожалею о том, что произошло сегодня. Сожалею об этой черной странице португальского футбола и всей страны. Нам всем должно быть стыдно за то, что произошло. Но за эту черную страницу «Бенфика» не несет ответственности. Нам было совсем неприятно выходить на поле в таких условиях.

Добавим, что после 12 туров на счету «Белененсеш» восемь очков, с которыми клуб занимает 16-е место. «Бенфика», набрав 31 очко, вышел в лидеры турнирной таблицы в чемпионате.