«Енисей-СТМ» обыграл «Стрелу-Ак Барс» и стал чемпионом России

6 октября состоялся финальный матч PARI чемпионата России по регби между «Енисеем-СТМ» и «Стрелой-Ак Барс». Эта встреча подвела черту под всем сезоном.

С первых минут стало понятно, что грядущая игра будет крайне напряженной. Первыми очки заработали казанцы, когда Мараис на пятой минуте исполнил штрафной удар. Дальше ход встречи успокоился, однако преимуществом владели регбисты «Стрелы». Шикарной попыткой отметился Тромп на 26 минуте после роскошного паса Живатова. Через несколько минут последовал ответ хозяев поля, когда Оостхузен буквально влетел с мячом в зачетку соперника. Под конец тайма Мараис исполнил еще один штрафной, установив окончательный счет первой половины матча – 11:5 в пользу «зилантов».

Второй тайм стартовал с обменом атаками, которые к результативным действиям не привели. Ключевой эпизод произошел на 58 минуте. Кляйнханс в раке ударил коленом в голову игрока казанцев и был удален с поля. Это не сломило красноярцев. На 71 минуте Гайсин проник в зачетную зону, а затем он же вывел свою команду вперед – 12:11! Эта попытка стала золотой для «тяжелой машины», которая выиграла чемпионский щит, став тринадцатикратным чемпионом страны!