Звезда Месси догорает рекордами. Лео наконец забил и вывел Аргентину в финал

Там она будет ждать победителя пары Уругвай — Колумбия.

Перед встречей Аргентины с Канадой яркой вспышкой озарила футбольный небосвод сверхновая – самым «юным» голом в истории Евро отметился Ямаль. Звезда Месси догорает, но её свет с футбольного поля до нас ещё доходит. Вероятно, Лео уступит своему «крестнику» место художника в новом автоматизированном футболе. Но будущее ещё не наступило. По крайней мере, пока сборная Аргентины не распрощалась с Копой-2024.

Путёвки на путешествие во времени разлетелись со скоростью света. Более 80 тысяч человек пришли на стадион в окрестностях Нью-Джерси, установив новый рекорд посещаемости на Кубке Америки. Символическая экспедиция удалась – Месси забил и был признан лучшим игроком встречи. Повреждение, похоже, Лео больше не беспокоит.

Вундеркинд творит историю. Ямаль забил самый молодой гол в ½ финала Евро и ЧМ

А встреча эта вновь была с Канадой, с которой аргентинцы открывали турнир. К полуфиналу парни Джесси Марша так и остались единственным соперником, попытавшимся сыграть с «альбиселесте» в футбол. И дело не только в тренере, исповедующем атаку, но и в самой сборной, незнакомой с суровыми южноамериканскими реалиями.

Али_Ахмед,_Канада_Аргентина,_Getty_Images_3.webp
Источник фото: Getty Images

Вот и в Нью-Джерси они приехали с желанием оппонента переиграть, а не переломать и задушить. И первые моменты в матче были за их авторством – благодаря активному прессингу и быстрым вертикальным выпадам на выгодных позициях оказывался Джейкоб Шаффельбург, но оба его выстрела створ ворот миновали.

Парни Лионеля Скалони на это ответили фирменным ударом его тёзки с линии штрафной, после которого мяч едва не встретился с ближней от Месси штангой. И голом Хулиана Альвареса на 23-й минуте с прекрасного разрезавшего всю центральную зону паса Родриго Де Пауля.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Под занавес первого тайма снова сверкнул капитан аргентинцев – принял на всё той же своей излюбленной линии штрафной передачу Анхеля Ди Марии с правого фланга, однако бить не стал, чем и одурачил защитника – на замахе улучшил позицию, но бить пришлось уже с правой. Итог тот же – впритирку со штангой.

Через пять минут после выхода из раздевалки фортуна Месси наконец улыбнулась. Как, впрочем, и всей Аргентине. Лео начал на правом фланге атаку, которая должна была захлебнуться выносом Исмаэля Коне, но полузащитник канадцев выбил мяч точно в Энцо Фернандеса, чей удар встретил на пути в сетку ногу Месси. Проверку на офсайд гол успешно прошёл, хотя изначально казалось, что Лео находился ближе всех к вратарю соперников.

Месси,_Канада_Аргентина,_Getty_Images_3.webp

Могли чемпионы мира и разгром канадцам учинить, но те его не заслужили. Да и подопечные Джесси Марша над возвращением интриги в матч работали усердно. Но голов мы больше не увидели. 2:0 – повторение счёта матча на групповом этапе.

Месси подставил Аргентину в серии пенальти. Пижонский удар отразила перекладина

Месси отпраздновал свой первый мяч на турнире – таким образом, начиная с ЧМ-2006, он забивал на каждом из 10 крупных турниров кряду. То есть повторил рекорд Роналду. А ещё он отличился уже в шестом розыгрыше Кубка Америки – тоже рекорд. И выход в финал стал для него историческим – уже восьмым с национальной командой. Там она будет ждать победителя пары Уругвай - Колумбия.

Заглавное фото: Getty Images