Сообразили на троих. «Краснодар», «Спартак» и «Локо» доминируют в сборной 18-го тура РПЛ

Главные герои уик-энда определились буквально на флажке.

Последний перед зимней паузой тур РПЛ мог и не состояться. Решение о проведении некоторых матчей в жгучие морозы принималось в последний момент. Но «Рустат» и «Советский спорт» нашли героев даже в такой «холодный» уик-энд.

2.webp

Вратарь – Матвей Сафонов, «Краснодар»

Даже если голкипер лидера РПЛ не творил чудес, он всё равно, наверное, оказался бы здесь. Ведь его команда на последней минуте вырвала победу у ЦСКА и ушла на каникулы единоличным лидером чемпионата. Но Матвей ещё и как минимум трижды подтащил «быков», оставив их в игре.

Левый защитник – Даниил Хлусевич, «Спартак»

Футболист не смог вписать свою фамилию на табло в победном матче «Спартака» с «Крыльями Советов», но его уверенная игра помогла команде сохранить свои ворота в неприкосновенности, а постоянные подключения в атаку истерзали игроков обороны самарцев. Итог – крупная победа красно-белых и заслуженное место Хлусевича в символической сборной тура.

Центральный защитник – Евгений Морозов, «Локомотив»

Московский «Локомотив» временно осиротел после дисквалификации главного тренера Михаила Галактионова. В матче с «Уралом» железнодорожникам пришлось обходиться без своего наставника, но они с честью вышли из положения, уверенно одолев «Урал». А начало успеху положил Морозов, великолепно подключившийся к атаке и вонзивший мяч в сетку ударом головой.

3.webp
Источник фото: ФК «Локомотив»

Центральный защитник – Родригао, «Зенит»

Несмотря на быстрый гол, «Зенит» испытывал очевидные проблемы в матче с «Пари НН». Счёт как нельзя кстати характеризует соотношение сил на поле: волжане вполне могли увезти очки из Санкт-Петербурга. Но на их пути встала оборона хозяев во главе с Родригао, который, к слову, единственный из четырёх защитников, вышедших в стартовом составе, кто доиграл встречу до конца.

Консультации Романцева не помогли. «Пари НН» всухую проиграл «Зениту»

Правый защитник – Сергей Волков, «Краснодар»

Ещё один герой «Краснодара», безупречно исполнивший свои прямые обязанности и успевавший помогать атаке. Претендентов на победу в этой номинации было немало, но в пользу Волкова сыграл и командный успех «быков» - не каждый день обыгрываешь одного из фаворитов и уходишь на перерыв лидером чемпионата.

Левый полузащитник – Наир Тикнизян, «Локомотив»

Когда в московские морозы «Локомотив» и «Урал» уже мечтали оказаться в тёплой раздевалке, именно Тикнизян поставил точку в матче, закрепив преимущество железнодорожников после образцовой контратаки. Наир давно стал одним из лидеров команды Михаила Галактионова, прибавив как в дисциплине, так и в игровых качествах.

Центральный полузащитник – Никита Кривцов, «Краснодар»

Главный творец победы «Краснодара» над ЦСКА. Ну, пожалуй, вместе с Матвеем Сафоновым. Именно гол Кривцова на последних минутах основного времени вывел «Краснодар» на первое место, на котором «быки» будут находиться как минимум до 1 марта. Победный мяч Никиты напомнил гол Дивока Ориги в составе «Ливерпуля» в ворота «Барселоны» в легендарном камбэке Лиги чемпионов: хитрый розыгрыш углового низом и удар в касание.

Акинфеев проспал гол-фантом. Защита ЦСКА даже не поняла, что случилось

Центральный полузащитник – Вендел, «Зенит»

Возвращаемся к трудной победе «Зенита» над «Пари НН». Родригао цементировал оборону хозяев, а в центре поля действиями партнёров руководил Вендел. Именно его хладнокровие, видение поля и техника не позволили сопернику переиграть команду Сергея Семака в полузащите.

4.webp
Источник фото: ФК «Зенит»

Правый полузащитник – Максим Глушенков, «Локомотив»

А Глушенков попал в сборную тура, поскольку без его выверенного навеса не было бы ни первого гола Морозова в ворота «Урала», ни второго в исполнении Тикнизяна. Помимо этого, Максим был одним из самых активных игроков на поле в составах обеих команд, к чему он нас уже давно приучил.

За тренера! «Локомотив» без Галактионова обыграл «Урал» при почти пустых трибунах

Нападающий – Квинси Промес, «Спартак»

Перед матчем «Спартака» с «Крыльями» многие эксперты предрекали красно-белым если не потерю очков, то как минимум тяжёлое испытание. Но Промес в нужный момент проявил свои лучшие качества, отправив мяч в сетку ворот самарцев уже на второй минуте. По сути, «Крылья» от этого удара так и не оправились.

5.webp
Источник фото: ФК «Спартак»

Нападающий – Александр Соболев, «Спартак»

Через шесть минут после гола Промеса, можно сказать, снял вопросы о победителе матча «Спартак» - «Крылья Советов». Соболев оказался в нужное время в нужном месте и послал гостей в глубокий нокдаун. 0:2 к восьмой минуте при температуре воздуха -14 градусов не отыгрываются.

«Крылья» не устояли на столичном морозе. «Спартак» взял реванш за поражение в Самаре

Заглавное фото: РИА Новости и ФК «Краснодар»